версия сайта

Цветы памяти

Цветы памяти…

Линейка памяти героевВ минувшую субботу  отряд  десантников 6а класса вместе с родителями и классным руководителем  Галиной Ивановной Михалевой отправился в поход.  С рюкзаками и под бодрящую музыку ребята шли по уже известному им маршруту к братской могиле воинов, погибших в годы войны. Захоронение находится в березовой роще между деревнями Тиганово и Трубчино.

Как же интересен был наш путь! Много полезного и познавательного узнали лицеисты: это и факты из  истории сел, окружающих деревню Добрунь, и правильное название  растения, которое по привычке  мы называем камышом… А вопрос, как сено и солома помогали нашей армии в повышении ее боеспособности, вызвал активную дискуссию. Предлагалось много версий, но правильный ответ дала Елена Юрьевна Боровикова. Она пояснила, что в XVIII в. солдаты были безграмотными и не понимали, где лево, а где право. Это создавало большие трудности на учениях. Один из офицеров армии Петра I приказал привязать солдатам к левой ноге сено, а к правой - солому, чтобы они усвоили команды. Вот такая забавная история!

Вскоре мы достигли своей цели и были приятно удивлены. Вместо старого безымянного памятника администрация нашего поселения поставила гранитную плиту, на которой надпись гласит, что обелиск установлен старшему лейтенанту Семко Сергею Петровичу и младшему сержанту Серкову Николаю Федоровичу, погибшим в 1941году.

Ребята вместе с родителями привели в порядок захоронение. Встав вокруг памятника, дети прочитали стихи о героях, рассказали о судьбе Брянщины в годы Великой Отечественной войны, а завершили  свое выступление песней «Кукушка». Затем  в землю, которую заранее взрыхлили  Олег Иванович Рубцов и Сергей Владимирович Камоза, каждый из нас посадил луковицу тюльпана. Вот так мы провели организованную Галиной Ивановной акцию «Цветок на братскую могилу». Надеемся, что, придя сюда весной, увидим уже цветущие тюльпаны.

Какой же поход без привала? Дружно обустроили  место для отдыха. Под руководством пап,  к которым  позже присоединился и Александр Николаевич Устиненко,  ребята  собрали хворост, развели костер, сварили суп в котле, пожарили хлеб и сосиски. Мамы организовали спортивно – познавательную  эстафету. Вот где развернулись настоящие состязания! В команде «Десантники»  активно и находчиво выступала семья Зайцевых – мама Светлана Алексеевна, сын Роман и дочь  Софья. В команде «Искра» проявляла  сноровку  семья  Боровиковых – мама Елена Юрьевна и сыновья  Егор и Ярослав. Не отставали  от своих детей Наталья Николаевна Авласенко и  Елена Михайловна Камоза. Все участники команд  были награждены сладкими призами.

Ориентирование по компасу, посадка и сбор картофеля, спасение вещей с тонущего корабля и многие другие соревнования заставили порозоветь щечки, наполнили легкие свежим воздухом и нагуляли аппетит. Походный суп съели на ура. А прогулка на природе не обошлась без приключений. Кому-то показалось, что промелькнул дикий кабан, девочки  утверждали, что видели целое семейство диких кабанов, а Ксении Собакиной привиделся лось, вернее его рога. Папы поспешили на защиту детей от редких животных, но сами их не увидели.

Закончился день строительством грандиозного  шалаша, но он, как и все грандиозное, стал долгостроем. Собравшись, мы отправились домой. На этот раз не был побит  рекорд прошлогоднего  похода (15 километров пешком!), но прогулка удалась.  Заряд энергии, бодрости и удовлетворение от доброго дела останутся приятным воспоминанием этой осени. Так держать! Пусть исполнятся наши планы по дальнейшему путешествию по Брянскому краю.

Благодарим председателя родительского комитета 6а класса Олесю Васильевну Собакину, которая многое  сделала для организации этого похода.

Фотоальбом Акция "Цветок на братскую могилу"

Быльева В.А.,

учитель истории и обществознания

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"