версия сайта

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

С позиций системы образования  информационная безопасность обучающихся – это необходимость:

1. обеспечивать достаточные и защищенные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания образовательного процесса на соответствующем уровне;

2. противостоять информационным опасностям и угрозам, негативным информационным воздействиям на индивидуальное и общественное сознание и психику обучающихся;

3. вырабатывать личностные и групповые навыки и умения безопасного поведения;

4. поддерживать постоянную готовность к адекватным мерам в информационном противоборстве, кем бы оно не было навязано.

Таким образом,  информационная безопасность детей включает две относительно самостоятельные составляющие – гуманитарную и техническую.

Техническая составляющая включает организационно-правовые механизмы и технические средства защиты.

Гуманитарная составляющая включает содержание и организацию образовательного процесса, подготовку педагогов, работу с родителями.

Проблема защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в Российской Федерации регулируется следующими нормативно правовыми актами:

• Конституция РФ от 12.12.1993;

• Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

• Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

• Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;

• Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»;

• Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

• Указ Президента РФ от 01.06.2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»;

• Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Минобрнауки РФ от 11.05.2011 №АФ-12/07 вн.

Внешняя защищенность образовательной среды  реализуется через:

• Создание системы контентной фильтрации, которая представляет собой программный комплекс, позволяющий ограничить учащимся доступ к интернет-ресурсам;

• Использование различных систем противовирусной защиты;

• Использование специальных настроек операционной системы;

• Установку поисковых систем для детей.

Компанией ПАО «Ростелеком» в рамках договора об оказании услуг по передаче данных организована централизованная контентная фильтрация ресурсов сети «Интернет».

Правила использования сети Интернет в МБОУ "Лицей №1 Брянского района" на 2019-2020 уч.год

Положение о Совете МБОУ "Лицей №1 Брянского района" по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет

Методические рекомендации по основам информационной безопасности детей, находящихся в организациях отдыха и оздоровления, для использования в практической деятельности пришкольных лагерей на базе образовательных организаций

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы

• официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ru;
  • федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru;
  • информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" http://window.edu.ru;
  • единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru;
  • федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

Родительский контрольДети проводят слишком много времени в Интернете?

Мерой, направленной на обеспечение информационной безопасности детства, является создание порталов и сайтов, аккумулирующих сведения о лучших ресурсах для детей и родителей; стимулирование родителей к использованию услуги "Родительский контроль", позволяющей устанавливать ограничения доступа к сети "Интернет".

Родительский контроль – это услуга фильтрации контента, размещенного в сети «Интернет» для обеспечения доступа детей только к безопасной, проверенной информации. Информацию об услуге и способах её подключения можно получить на официальном сайте провайдера.

Услуга «Родительский контроль» позволяет ограничивать доступ к веб-страницам, содержащим:

• информацию для взрослых;

• азартные игры;

• нецензурную лексику;

• экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы.

Помимо услуги «Родительский контроль» родителям можно использовать NetKids - сервис, который позволяет контролировать использование сети «Интернет» детьми.

Чтобы обезопасить детей от информации, разрушающей детскую психику, созданы специальные детские поисковые системы, которые  индексируют не все сайты, а только сайты с детской или околодетской тематикой. Например, детский браузер Гогуль, поисковая система «АгА», интерактивное облако подсказок, детский портал KINDER online.ru.

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет    фотоальбом

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"