версия сайта

Все в поход!

Наступил сентябрь, который в нашем лицее знаменателен не только праздником начала учебного года, но и всеми любимым проектом "Живая школа". Подготовка к однодневному походу ведется задолго до его начала. Каждый классный коллектив прилагает огромные усилия для реализации задуманного.У бивуака каждого отряда своя тематика.

Только для пятиклассников все в этом походе было впервые. Путь предстоял неблизкий, но настрой был боевой. В сопровождении родителей с шутками и песнями наши пятиклашки дошли до своего "привала". Именно так назывался наш бивуак - "Солдатский привал". Тему мы выбрали очень быстро, так как близился День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Юбилей Великой Победы мы отметим в следующем году. Благодаря усилиям ребят и родителей, мы превратились в солдат времен Великой Отечественной войны. Подлинными были и элементы костюмов, и предметы в инсталляции. Рассматривая фото времен войны, прикасаясь к раритетам, мы как будто путешествовали во времени. Одетые в плащ-палатки и пилотки ребята ели из солдатского котелка, пели песни военных лет у костра, читали стихи.

Накануне похода папы соорудили на месте нашего бивуака шалаш, поставили армейскую палатку и уложили вокруг кострища бревна для привала. Ребята отыскали плакаты времен войны, выучили стихи и песни. Мамы отвечали за костюмы и кулинарную составляющую нашего похода.

По лицейской традиции все началось с общего построения и выноса знамени. Командиры каждого отряда, получив маршрутные листы, повели свои отряды по станциям выполнять интересные задания на каждой из них. Станции соответствовали учебным предметам, поэтому проект и назван "Живая школа". Из года в год задания становятся интереснее и интереснее. Творческое начало, смекалка, выносливость, сила - все пригодилось.

А в это время по поляне разносились дивные запахи, манящие в гости в любой из бивуаков. Мы были в гостях на "Ранчо", заглянули на "Гавайскую вечеринку". Тут же базировалась группа десантников. Солдат, подобных нам было немало...

Все это было возможно благодаря общим усилиям. Учителя, родители и ребята в этом походе -это единое целое. Огромную благодарность выражаем администрации в лице директора Козиной Елены Николаевны. Мы почувствовали себя одной большой лицейской семьей.

В поход ребята ходят с удовольствием. Неформальная обстановка сближает, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда привлекают.

Важно, что после отдыха каждый класс провел экологический субботник. Нашу любимую полянку мы привели в полный порядок.

Мы благодарны администрации лицея за чудесно проведенное время на природе.

Чалых О.Н., классный руководитель 5б класса,

Болтенко Татьяна Николаевна, родитель,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"