версия сайта

Бессметрный подвиг русского солдата

Бессмертный подвиг русского солдата

В преддверии  празднования 75-й годовщины Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков лицеисты, администрация и педагогический коллектив МБОУ «Лицей №1 Брянского района» тщательно и с особым трепетом готовились к проведению цикла традиционных мероприятий, посвященных этой памятной дате: визиты почета к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам партизанского движения на Брянщине  «Память о павших храня, делаем все для живых»; уроки мужества, уроки литературы «Великая Отечественная война в творчестве брянских поэтов», выставка художественных книг «Величие подвига солдата»  в библиотечно-информационном центре, лицейские часы «Чтобы жить, надо помнить», торжественные встречи с ветеранами  Великой Отечественной войны «Фронтовые дороги наших односельчан». Все классные коллективы участвовали  во Всероссийской молодежно-патриотических акциях  «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти»  под девизом   «Мы помним, мы гордимся!». В выставочном зале лицея состоялась экспозиция детских рисунков «Мир без войны».

Празднование Дня освобождения Брянщины  началось 15 сентября с торжественного построения учащихся 5-11 классов у здания лицея. Ребята стройными колоннами проследовали к памятнику погибшим односельчанам для участия в торжественном мероприятии. На митинге присутствовали почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны В.С. Ключникова, глава администрации Добрунского поселения В.И.Ячменев, заместитель председателя СПК - Агрофирма «Культура» В.И. Гарбузов,  депутат Брянского района В.Д. Скачкова. Они выступили со словами поздравления и напутствия к подрастающему поколению, подчеркнув  важность мирного неба, счастья и свободы. Но с особым трепетом и бесконечной благодарностью участники митинга слушали ветерана Великой Отечественной войны Веру Сергеевну Ключникову: «Мы живем в свободное время. Народ-победитель, русский народ,  освободил нашу страну от немецко-фашистстких захватчиков. Наша задача - сберечь этот мир для будущих поколений».

На мероприятии была представлена литературная композиция о войне, подготовленная руководителем кружка «Художественное слово» Л.Б.Зайцевой и проникновенно исполненная лицеистами. Ученик 10б класса Илья Михеев (руководитель Н.Д.Агейченкова) обратился от имени учащихся со словами благодарности и признательности  к ветеранам, подарившим нам возможность жить в свободной стране. В этот день вспоминали героев, которые отдали свои жизни ради нашего будущего, их память почтили минутой молчания. В завершении митинга  юнармейцами лицея   были возложены  гирлянда Славы и  цветы к памятнику погибшим жителям д.Добрунь, чей подвиг будет вечно жить в наших сердцах.

Якушева О.А.,

МБОУ «Лицей №1Брянского района»

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"