версия сайта

"Чеченская война - растерзанные души ..."

«Чеченская война - растерзанные души...»

В преддверии 70-летия Великой Победы в  нашем лицее  состоялась  встреча учащихся 8в  класса с участником второй Чеченской войны  Климовым Алексеем Геннадьевичем.

Климов  А.Г. родился в селе Супонево  9 октября 1980 года, где проживал до 1992 года. В 1992 году вместе с родителями переехал в Комаричи д. Зиновкино.

В 1999 году Климов А.Г. был призван в ряды Российской армии. 27 июня 1999 года был  зачислен в войсковую часть 3723 города Нальчика -20 Кабардино-Балкарии Северокавказского военного округа.

С 30 июня 1999 года  Климов А.Г. проходил службу в войсковой части Внутренних войск  Министерства внутренних дел до 17 марта 2000 года.

17  марта 2000 года был призван для участия в антитеррористической  компании.
За время службы в республике Ичкерия участвовал в 4 боях, где  получил контузию и осколочное ранение в ногу.

Алексей Геннадьевич принимал участие в штурме посёлка Комсомольский с численностью боевиков - 2000 человек.

26 ноября 2000 года  Климов А. Г. был уволен в запас.
За время службы получил следующие награды:

1) вынес из боя раненого офицера - Орден «Долг и честь»;

2) за отличную службу  ВВ МВД России - Орден «Крест II степени»;

3) за участие в предотвращении прорыва боевиков д. Дорбухи  - Орден «За отличную службу в МВД»;

4) за захват снайпера боевиков - Знак «Участник боевых действий в Чечне»;

5) за штурм посёлка Комсомольский - медаль «За отличие в военной службе I степени», где и получил контузию.

6) за проявленную бдительность при несении службы на посту Климовым А.Г.был предотвращён прорыв 30 боевиков - медаль «За отличие в службе III степени».
28 марта 2014 года Климов Алексей Геннадьевич  получил медаль «70 лет освобождения  Брянщины», которая была вручена губернатором Брянской области Н.В. Дениным.

Час общения пролетел незаметно, встреча  не оставила равнодушными никого. На вопрос: « Ребята, кто из вас готов  защищать Родину?», - все мальчики подняли руки.

Чеченская война осталась позади, но память о воинах, погибших и выполнявших свой долг перед Отечеством, всегда будет в памяти молодого поколения.
Эту войну забыть нельзя!

В сапогах или ботинках,

На вертушке иль броне,

А где пешком, как по старинке,

Прошагал ты по Чечне.

Ты не сеял смерть и хаос,

Пленным горла не вскрывал,

Нелюдей, убийц, бандитов,

Как метлой ты выметал.

Заглянул в лицо ты смерти,

Но не дрогнул и не сдал назад.

До конца стоял на каждом рубеже

Ты - Российской армии СОЛДАТ!

Эти слова  мы   с большой  гордостью адресуем нашему земляку  Климову А.Г.

учащиеся и классный  руководитель 8в класса Пархимович М.Н.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"