версия сайта

Проверь себя. Готов ли ты к выбору профессии?

Проверь себя

Тест "Готов ли ты к выбору профессии?"

Чтобы проверить, насколько вы готовы сделать первые шаги в выборе профессии, предлагаем тест. Отвечать на вопросы легко: надо только вписать «да», «нет» или поставить знак вопроса, если возникло сомнение:

А знаешь ли ты:

1. Как называются профессии твоих родителей?

2. Какие учебные заведения они заканчивали?

3. Кем собираются стать твои друзья?

4. Есть ли у тебя дело, которым ты занимаешься с интересом, желанием?

5. Занимаешься ли ты углубленно каким-либо учебным предметом?

6. Можешь ли ты перечислить учебные заведения, имеющиеся в вашем городе?

7. Читаешь ли ты книги о профессиях?

8. Беседовал ли с кем-нибудь о профессиях?

9. Помогаешь ли ты родителям в их работе?

10. Бывал ли ты на встречах с представителями каких-либо профессий?

11. Обсуждался ли в вашей семье вопрос о том, как выбирать профессию?

12. Говорили ли в вашей семье о том, какими путями можно получать профессию?

13. Знаешь ли ты, чем различаются понятия «сфера деятельности» и «вид деятельности»?

14. Обращался ли ты в центр профориентации или к школьному психологу по поводу выбора профессии?

15. Занимался ли ты дополнительно – с репетитором или самостоятельно, чтобы лучше освоить какой-либо школьный предмет?

16. Думал ли ты о применении своих способностей, талантов в профессиональной деятельности?

17. Готов ли ты сделать профессиональный выбор?

18. Выполнял ли ты тест на выявление своих способностей к какой-либо профессии?

19. Занимался ли ты в УПК по специальности, близкой к той, о которой мечтаешь?

20. Знаешь ли ты, какие профессии пользуются большим спросом на рынке труда?

21. Как ты думаешь, человеку с профессиональным образованием легче найти работу, чем выпускнику общеобразовательной школы?

22. Знаешь ли ты, чего будешь добиваться в своей будущей профессиональной деятельности?

23. Умеешь ли ты искать информацию о профессиях и о состоянии рынка труда?

24. Работал ли ты когда-либо в свободное время?

25. Советовался ли ты с учителями по вопросу профессионального выбора?

26. Считаешь ли ты, что профессионализм приходит к специалисту с годами?

27. Обращался ли ты в службу занятости, чтобы узнать, какие профессии сейчас нужны, а какие – нет?

28. Занимаешься ли ты в кружке, секции, спортивной или музыкальной школе?

29. Зависит ли материальное благополучие от уровня образования и профессионального мастерства?

30. Зависит ли материальное благополучие от опыта работы?

А теперь подсчитай все ответы «да».
К этой сумме прибавь по полбалла за каждый вопросительный знак. Ответы «нет» не считаются.

21-30 баллов. Ты - молодец! Задался целью и уверенно к ней идешь. Выбрать профессию тебе будет гораздо легче, чем другим. Ты практически готов сделать этот серьезный шаг.
11-20 баллов. Что же, неплохо. Ты активно занимаешься самообразованием - заботишься о своем будущем. Но его явно недостаточно для правильного выбора профессии. Похоже, ты упустил кое-что, необходимое для этого. Не волнуйся, у тебя еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"