версия сайта

Безопасный Интернет

Всероссийский урок безопасности школьников в сети ИнтернетВопрос безопасности является одним из важнейших в современном обществе,   полном  скрытых и явных угроз жизни и  здоровью человека. Самой уязвимой частью населения являются дети. Их несформировавшаяся психика может пострадать от мнимого влияния разных факторов. Современное общество диктует нам свои условия.  Появляются все новые и новые возможности, которые непосредственно влияют на образ жизни человека: на его мышление, действия и отношение к окружающим.

Нам уже невозможно представить современную жизнь без сети Интернет. Сегодня ею пользуются все: от мала до велика.  А что она нам несет: добро или зло? Как уберечь детей от «ловушек» интернета, обезопасить их нахождение в социальных сетях, помочь им научиться отличать  настоящее от  лживого? Разобраться в данном вопросе попытались учащиеся 8а класса. Заинтересованная группа учащихся (Шилов Максим, Кабанец Екатерина, Скачкова Алла), в рамках акции «Безопасный интернет», проводимой в МБОУ «Лицей №1 Брянского района», подготовила  классный час по безопасности в сети Интернет. Для подготовки нашего  урока были использованы методические материалы, предоставленные управлением образования Брянского района (http://myyobr.ucoz.net/news/edinyj_urok_po_bezopasnosti_v_seti/2016-10-10-289), материалы сайта http://www.единыйурок.рф/, а также свои познания и свой определенный опыт.

Лига Безопасного Интернета. Материалы к урокам безопасного ИнтернетаНа классном часе учащиеся вначале познакомились с теоретической частью вопроса, далее попытались на практике раскрыть некоторые «тайны» сети Интернет, а в завершении  ими был организован круглый стол, за которым они обменялись опытом, впечатлениями и рассказали свои случаи из жизни.

На мой взгляд, любому классному руководителю будет полезен урок по данной теме. Он позволит выявить  позитивные и негативные тенденции развития навыков и компетенций учащихся   в освоении интернет-пространства, а также составить  картину информационного мира, в котором живут дети.

Морозова О.С.,

учитель математики, классный руководитель 8а класса

Фотальбом "Безопасный Интернет"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"