версия сайта

О "песнях в военной шинели"

О «песнях в военной шинели»

Солдаты пели, словно школьники,

И как солдаты,

Пели мы.

Юнармейский отряд лицеистовПатриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине…

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в нашем лицее прошел фестиваль солдатской песни. Замечательное мероприятие, еще раз показавшее, что песни, написанные более полусотни лет назад, неподвластны времени.

Торжественно открыл праздник юноармейский отряд лицеистов, победитель конкурса «Пою моё Отечество» (руководитель Дакше О. В.). Свою  литературно-музыкальную композицию «Россия – Родина - мать» лицеисты посвятили защитникам Отечества.

С особым чувством  ребята исполнили авторскую  песню «Россия – Родина – мать», слова написаны выпускником  нашего лицея Романченко Алексеем, музыка – учителем музыки Ольгой  Владимировной Дакше.

Вокальная группа 9б классаС замиранием сердца и со слезами на глазах слушали мы выступление наших лицеистов – старшеклассников отряда ДЮП. И нам, учителям, взрослым людям, казалось, что перед нами настоящие солдаты-бойцы, мужественные и отважные, готовые в любую минуту встать на защиту Родины. Спасибо вам, ребята, за прекрасные слова, прекрасные песни. Вы достойные продолжатели славных традиций своих дедов и прадедов.

Человеческая память имеет свойства забывать, но есть даты, которые нельзя забыть. В память о тех,  кто не вернулся с полей сражений, совершая подвиг во имя будущих поколений, исполнили песню «Огромное небо» учащиеся 9А класса (классный руководитель Ячменева Р.П.), песню «Журавли»  - 9Б класс (классный руководитель КочергинаТ.И.).

Песни военных лет. Сколько их! И в каждой из них и горечь отступлений, и боль потерь, и радость победы, и долгожданное возвращение домой. Этим волнующим темам было посвящено выступление  учащихся 5А класса (классный руководитель Пархимович М. Н.) песня «Шел ленинградский паренек», 6А класса (классный руководитель Дунина А.А.) песня «Баллада о солдате», 6Б класса(классный руководитель Никитина А.А.) песня  « Солнце скрылось за горой», 7Б класс (классный руководитель Сахарова Л.М.), песня «Начало». Своим исполнением ребятам удалось передать  настроение каждой песни.

Особым лиризмом,  любовью к Родине наполнено вступление учащихся 8Б класса (классный руководитель Канарская Е.В.) песня «Берега России».

Вокальная группа 5б классаНикого не оставило равнодушным инсценированное  представление песни «Трубач» учащимися 5Б класса(классный руководитель Матюшкина Н.Н.) Лицеист-трубач просто перевоплотился  в образ героя  легендарного произведения. Талант наших ребят проявляется во всем.

На фестивале звучали песни известные не только в России, но и в мире. В песне «Бухенвальдский набат», которую  исполнили учащиеся 7А класса (классный руководитель Кудактина И.М.) главный призыв: «Берегите мир!»

О мирном небе над головой , о дружбе пели учащиеся 9В класса (классный руководитель Лыгина Т. П.), исполняя песню «Аист на крыше».

Вокальная группа 11 классаЗащита Отечества – священный долг каждого гражданина .О готовности выполнить боевой  приказ командира, об офицерах армии исполняли песни лицеисты 11 класса (классный руководитель Михалева Г.И.)  «Десятый наш десантный батальон» и лицеисты 8А (классный руководитель Тарасова А.В.) песню из к/ф «Офицеры».

О солдатской службе, о верности, о любви под аплодисменты зрителей выступали учащиеся 10 класса  с песней «Идет солдат по городу» (классный руководитель Зайцева Л.Б.)

Минуты истинного удовольствия доставило мне выступление наших ребят.

Только счастливый человек может петь - значит мы счастливые люди!

Л.Б.Зайцева,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"