версия сайта

Дошкольное образование. Основные направления развития ребенка

Основные программные направления развития ребенка

1. Физическое развитие

• Физическое развитиеФормировать представления о здоровом образе жизни.

• Внедрять в программу  работы здоровьесберегающие технологии.

• Совершенствовать двигательные навыки.

• Воспитывать потребность в физическом самосовершенствовании.

• Формировать представления о своем теле.

• Формировать  умения адекватно реагировать на изменения окружающей среды, оберегать здоровье, избегать опасности.

• Использовать разнообразные средства повышения двигательной активности детей на занятиях по физической культуре и в самостоятельной деятельности.

2. Социальное – нравственное  развитие

• Социально-нравственное развитиеФормирование навыков культуры общения и разрешения проблемных ситуаций.

• Ознакомление с культурными ценностями России и других стран.

• Формирование интереса к ознакомлению с родным городом, его географией, историей и культурой.

• Формирование качеств социальной зрелости личности ребенка, т.е. усвоение им нравственных общечеловеческих ценностей, национальных традиций, гражданственности.

• Развитие речи и форм речевого общения.

3. Познавательное развитие

• Развивать способность видеть общее в едином.Познавательное развитие

• Развивать устойчивый интерес к познанию окружающего мира.

• Формировать начала экологической культуры, осознанно правильное отношение к явлениям, объектам живой и неживой природы.

• Познакомить детей с особенностями труда в природе.

• Формировать культуру быта.

• Формировать представления о связях между явлениями и предметами.

• Дать  представление  о профессиональном труде людей как способе обеспечения жизненных потребностей человека

• Способствовать овладению ребенком элементарными сведениями истории, географии и культуры Родины.

• Дать представления о грамматических правилах построения устной и письменной речи.

• Обеспечить работу по подготовке к письму, обучению грамоте и речи как  общекультурным средствам общения.

• Формировать элементарные математические представления.

• Развивать конструктивное мышление через конструирование  из строительного материала, различных видов конструкторов, конструирование из бумаги и природного материала.

4. Художественно-эстетическое развитие

• Художественно-эстетическое развитиеФормировать эстетическое отношение к миру  и способствовать художественному развитию ребенка средствами искусства.

• Приобщать детей к высокохудожественной литературе.

• Развивать художественные способности ребенка (музыкальные, литературные, изобразительные).

• Формировать умение интегрировать различные художественные виды деятельности.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"