версия сайта

По страницам общешкольной родительской конференции

Педагогика должна стать наукой для всех –

и для учителей, и для родителей.

В. А. Сухомлинский

Общешкольная родительская конференция, которая прошла 2 декабря 2011 года в большом зале Дома Культуры СПК «Агрофирма «Культура», призвана была приобщить родителей к учебно-воспитательному процессу.

«Мы отдаем себе отчет, что воспитание – не узковедомственное дело системы образования, воспитание детей – общее дело семьи и общества, важно только открыть двери друг для друга», - так рассуждают наши учителя.

Лицейский хорХорошей традицией в нашем лицее стало открывать важные события творческим отчетом лицеистов. Первым всегда выступает лицейский хор под руководством Дакше Ольги Владимировны и Коробковой Снежаны Николаевны. Как профессионально поют наши ребята! На одном дыхании замирает весь зал.

В роли ведущей выступила Дунина Антонина Александровна - молодой педагог русского языка и литературы. У нее здорово получилось! Именно так должен говорить и выглядеть современный учитель.

Выступление учащихся 1б классаПробовали свои силы первоклассники 1б (кл.рук. Фоменкова Л.В.) в стихах и рисунках попытались объяснить, что такое счастье, 1г (кл.рук. Семеркова О.А.) в шуточных стихах рассказали о буднях лицейской жизни.

Театрализованное представление о жизни лицеистов пушкинской поры никого не оставили равнодушным. Его подготовили старшеклассники из кружка «Дидактический театр» (рук. Дунина А.А.).

Студия «Школа имиджа» (рук. Матюшкина Н.Н.)подготовили для всех присутствующих дефиле, в котором обратили внимание не только на школьную форму, но и на прически лицеистов.

Старшеклассники Гришанов Максим, Кочергина Алла, Носикова Наталья, Пархимович Полина (под рук. Макаренко Т.М., Омельченко И.А.) размышляли о том, что значит быть лицеистом, почему наш лицей лучший. А рассуждают они уже на иностранных языках, убежденные, что знание иностранного языка открывает для лицеистов много возможностей: общение с людьми других национальностей, хорошая карьера в будущем, чтение литературы других народов в оригинале. Со сцены лилась четкая правильная иностранная речь.

Выступление хореографического отделения ДШИКрасочным и веселым запомнилось выступление учеников хореографического отделения Школы искусств. Они подарили зрителям танец «Канкан» (рук. Гунько Е.М.).

Покорила зрителей артистизмом Елена Парака, победитель районного и областного конкурса чтецов «Моя Родина». Она наизусть прочитала «Сказку о счастье» Н.А. Некрасова.

Вниманию родителей была представлена презентация наиболее ярких, значимых достижений коллектива педагогов и учащихся лицея (рук. Смушкова Е.В.)

Доклад директора лицея Королевой Г.Ф. был ярким и обстоятельным. Речь шла о достижениях и перспективах развития лицея, о трудностях и проблемах, о роли семьи в воспитании подрастающего поколения.

Выступлений было много. Н.Н.Матюшкина, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5б класса поделилась опытом совместной работы с классным родительским активом. Преподаватель-организатор  ОБЖ Долгов В.В. ознакомил присутствующих с военно-патриотическими традициями лицея. Председатель Брянского районного совета депутатов Сысоев А.В. благодарил коллектив и руководство лицея за их самоотверженный труд. Заместитель директора  Добрунской Детской школы искусств Кошелева Н.В. подробно рассказала родителям об истории и перспективах развития своего учреждения. Со словами благодарности выступили член Управляющего совета лицея Буйневич С.В и член общешкольного  родительского комитета Шелепень Н.Н.

Учителя ведут непрерывную просветительскую работу с родителями, с уважением относятся к родительским чувствам, всегда являются верными советчиками и друзьями. Ибо роль семьи в воспитании и развитии школьных успехов огромна и незаменима.

Активное участие в конференции помогает родителям по-новому взглянуть и на своего ребенка, и на сам процесс образования в целом.

Н.В.Политико,

МОУ «Лицей №1 Брянского района»

Фото Анастасии Клавсуть, ученицы 9б класса

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"