Урок доброты. Счастье видеть мир своими глазами

Счастье видеть мир своими глазами

Урок доброты. Счастье видеть мир своими глазами

Доброта — это то, что

может услышать глухой и увидеть слепой.

Марк Твен

Пожалуй, эта цитата раскрывает суть проведенного Урока доброты, который состоялся 24 декабря 2018 года в 8б классе МБОУ «Лицей №1 Брянского района».

Детям было предложено посмотреть фильм «Дети Грота» дома в выходной день. Те, кто посмотрел, пришел уже с впечатлениями, и, кстати говоря, не отказался от просмотра еще раз.  В начале урока  дети услышали рассказ о создателе  этой школы, Константине Карловиче Гроте. А посмотрев  фильм, ребята стали задавать много вопросов. Они спрашивали о том, можно ли вернуть детям зрение, как они передвигаются без чьей-то помощи, и можно ли как-нибудь им помочь. В ходе беседы решили поделиться своими  впечатлениями о просмотренном фильме и знакомстве с детьми, не похожими на них самих, записав их на бумаге.

Вот некоторые из них.

«… фильм «Дети Грота» вызвал у меня сочувствие к этим детям … в то же время, я рада, что они могут развиваться, как другие дети»

«Сегодня мы смотрели фильм, где рассказывается о плохо видящих и слепых детях. Мне было удивительно узнать о том, как их обучают. Сначала у меня возникло чувство жалости, но потом поняла, что они живут и учатся так же, как и мы»

«Просмотрев фильм «Дети Грота», я  очень удивился, что даже без умения видеть, можно тоже научиться многому. Эти дети умеют даже больше, чем мы! Мне бы очень хотелось, чтобы у них все было хорошо, и они когда-нибудь смогли увидеть этот мир своими глазами»

«… До сегодняшнего дня я не знала о такой школе-интернате. Я так сочувствую этим детям! Желаю им скорее увидеть своими глазами все краски нашей жизни!»

«...дети играют в футбол руками, они слышат мяч и ловят его … это просто нереально!»

«Сначала мне показалось, что дети опечалены, но позже я увидел, что они живут такой же обычной жизнью, как и все мы. Также обучаются игре на инструментах, пению, изучают науки, совсем как мы. И… не совсем, как мы …»

Хочется верить, что данный урок не оставил никого равнодушным и помог детям задуматься о том, что они очень счастливые, потому что могут видеть этот прекрасный мир своими глазами!

Ангелова Н.В.,

классный руководитель 8б класса