Урок доброты

Урок доброты

Сегодня, 24 декабря 2018 года, в 7а классе прошел классный час, посвященный формированию толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Во время проведения Урока доброты был показан документальный фильм «Дети Грота».

Начался классный час с игры, где ребятам были предложены разные задания. Например, с завязанными глазами определить, что за книга находится на столе, или узнать, кто из одноклассников стоит рядом с игроком. С удовольствием выполняя задания, ребята понимали, что через несколько секунд они снимут повязку и увидят правильный ответ. Каждый из них  осознавал, что это всего лишь игра. Веселье закончилось тогда, когда участники начали делиться своими ощущениями во время игры. Лицеисты рассказали, что очень сложно определить предмет, который нельзя увидеть. Именно в этот момент начался просмотр фильма «Дети Грота». Трудно передать словами те эмоции, которые лицеисты испытали с первых секунд фильма. Ребята увидели обычных учеников, которые учатся, танцуют, занимаются спортом. Только их жизнь нельзя назвать обычной. Каждый день дети с нарушением зрения  преодолевают трудности, чтобы адаптироваться в современном обществе. После  просмотра картины в классе была тишина, ребятам трудно было сдерживать слезы. Фильм «Дети Грота»  воспитывает чувство сострадания, готовность помочь близким, заставляет иначе посмотреть на мир, понять, насколько мы слепы, когда вокруг нас есть люди, которые нуждаются в нашей заботе.

Ковалева Н.Д.,

классный руководитель 7а класса