Планета Добра

Планета Добра

В классе в зимний день с утра
Проходил урок добра.
Все старательно учились.
И сегодня меж собой
Не конфетами делились,
А делились добротой…

Н.Анишина

Добро и милосердие - одни из главных составляющих нравственности. Добрый человек - милосердный человек. Своих ребят я учу быть добрыми, заботиться о других, уметь дружить, делать добро для других.

Сегодня в нашем классе проходил  Урок Добра. С целью формирования адекватного уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья  ребята посмотрели фильм «Дети Грота»  о воспитанниках школы-интерната № 1 имени К. К. Грота для незрячих детей.

Школа-интернат №1 имени К.К. Грота г.Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков. В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Смотреть этот фильм было тяжело детям, да и нам взрослым смотреть без слез нельзя.

Благодаря упражнениям «Связанные руки», «Что слышно?», «Слепой, Глухой, Немой», ребята смогли обратить внимание как сложно расстегнуть пуговицы, когда  ограничено движение рук, не слышать пения птиц….

Ребята пришли к выводу: современный человек не ценит то бесценное, что имеет - зрение, слух, речь, возможность ходить…    Инвалиды - такие же люди, как мы с вами, только они намного больше понимают ценность обычных вещей - видеть, слышать, ходить, сидеть. Нельзя оскорблять, неуважительно отзываться о ком-либо, давать оценочные суждения, критиковать.

Каждый ребенок проникся добротой, чувством сопереживания к ребятам, которые имеют ограниченные возможности здоровья.

В завершении урока добра я попросила ребят украсить нашу планету добротой. Мы вырезали цветочки – пожелания и украсили ими Землю.

У нас получилась настоящая Планета Добра!!!

Семеркова О.А.,

классный руководитель 4в класса