Урок доброты. Уметь радоваться жизни

Урок доброты. Уметь радоваться жизни

24 декабря 2018 года в  3д классе проходил Урок доброты. Учащиеся обменивались мнениями, говорили о добре и зле, вспоминали пословицы и поговорки, отвечали на вопросы. В середине урока дети посмотрели документальный фильм «Дети Грота» о воспитанниках школы-интерната № 1 имени К. К. Грота для незрячих детей в Санкт-Петербурге.

После просмотра фильма у учащихся остались добрые впечатления. Но при этом становится грустно. Ребята понимают, что детям, которые обучаются в школе-интернате никогда не суждено увидеть все краски мира, не посмотреть на восходы и закаты, на лицо мамы, на то, как по листочку ползет божья коровка, на всё то, на что мы практически не обращаем внимания, потому что это все для нас обыденно. Однако эти ребята весёлые и неунывающие! Многие из них занимаются спортом, играют в театральной студии,  поют  и имеют очень хорошие результаты. Так же ребята занимаются музыкой. Они большие молодцы! Практически ничего не видя, на ощупь и на слух научиться достойно играть на музыкальных инструментах - это очень дорогого стоит!

Эти дети помогают друг другу и даже больше, как мы  поняли, любят друг друга... Они помогают друг другу во всём... Ребята смеются, практически не видя друг друга обнимаются и радуются жизни. Такие вроде бы мелочи для нас, настолько важны для них...

Все учащиеся моего класса были увлечены просмотром фильма, а потом размышляли, насколько эти ребята сильны духом и все же как они нуждаются в нашей помощи и поддержке .

Фильм по-другому заставляет посмотреть на мир, понять насколько мы зависимы от зрения и как мы слепы, когда не замечаем,  как тяжело дается жизнь незрячим. Как мы не ценим то, что нас окружает. В конце урока дети обменялись сердцами с добрыми пожеланиями.

Я очень рада, что такие мероприятия проходят в нашем лицее, они дают возможность  воспитать у детей чувства доброты, сострадания, понимания, помощи ближним, толерантности.

Петчанина А.Г.,

классный руководитель 3д класса