Первоклассный поход

Первоклассный поход

Который год, сентябрь радует нас прекрасной погодой.  Такой ясный погожий денёк выдался и 21 сентября, когда ребята начальной школы собрались на крыльце лицея, чтобы отправиться в поход. Для одних - это уже привычное массовое мероприятие, но не для наших первоклассников. Они отправятся в это увлекательное путешествие впервые, по этому на плечах учителей лежал груз ответственности за впечатления и эмоции, которые вызовет это мероприятие у наших маленьких лицеистов.

Дружной колонной первоклассники лицея в сопровождении учителей и родителей зашагали в направлении стадиона.

Расположившись на полянке в тени берёз, мы начали наше мероприятие.

На станции «В гостях у Лесовичка» ребята внимательно слушали учителя, отгадывали загадки о животных, учились определять грибы по картинке, вспомнили съедобные и ядовитые грибы, а также правила поведения в лесу.

На станции «Чей листочек» ребятам необходимо было отгадать загадку - название дерева, найти среди рисунков картинку с изображением листочка, а затем этот листок найти на полянке и принести.

На музыкальной станции наших первоклассников ждали песни о растениях, животных и явлениях природы, здесь не обошлось без помощи присутствующих родителей. С каким удовольствием и восторгом наши юные путешественники исполняли хорошо знакомые им песни.

На станции «Следопыты» было предложено соотнести картинку животного с его следами. Полностью раскрепоститься и выплеснуть энергию ребята смогли на станции  «Весёлая игротека»,  пригласившую  их в удивительный мир игр, движения и смеха.

И, конечно, после всех этих увлекательных дел у ребят разыгрался аппетит.  Расположившись в тени деревьев,  дети принялись опустошать свои контейнеры с бутербродами, фруктами и прочими вкусностями, продолжая общаться в свободной обстановке.

Закончился наш поход  Экологическим десантом - ребята навели порядок в природе после отдыха.

Хочется отметить, что родители не были пассивными наблюдателями в нашем походе, они наравне с детьми играли, отгадывали загадки, пели песни.

Наше путешествие подошло к концу, но я могу твердо сказать, что поход удался на славу, ведь здоровый румянец, сияющие глаза и открытая улыбка – лучшее тому подтверждение.

Цыбатова Т.И.,

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»