Чтобы жить, надо помнить

Чтобы жить, надо помнить

Давно отгремела война на  Брянской земле. Но какой ценой далась нашему народу долгожданная Победа! И сегодня жители Брянска и области вспоминают события тех дней.

В канун 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистких захватчиков в  МБОУ «Лицей №1 Брянского района»  проходят праздничные мероприятия. Ребята старших классов нанесли визиты почета к ветеранам, труженикам тыла, участникам партизанского движения. В каждом классе были проведены уроки мужества «Фронтовые дороги односельчан», «Твои герои, Брянщина», «Мой край родной». Лицеисты вспоминали  о славных подвигах брянских партизан, смотрели фильмы и военную кинохронику, слушали песни военных лет.

Всё в эти дни в лицее напоминает   о юбилейном событии в истории Брянска. Особо хочется отметить  инсталляции, оформленные В. А. Быльевой «Брянск – город воинской славы» у входа в образовательное учреждение,  а также выставки рисунков о войне, выполненные лицеистами под руководством О. Н Чалых и Л. В. Фоменковой,  и газету памяти «Дорогие, любимые, родные», созданную учениками Т. Г. Дегтяревой.  Все лицеисты приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» в знак  глубокого уважения  и гордости за всех, кто пал и выжил в той страшной войне.

Ученики  вторых и третьих классов побывали в Добрунской поселенческой библиотеке, где для них сотрудниками Борисовой С. В. и Лущеко С. Н.  было организовано мероприятие «Мой край в военные годы». Для ребят начальных классов в актовом зале учениками 4в класса под руководством Семерковой О. С. был проведен лицейский час «Чтобы жить, надо помнить». Третьеклассники с замиранием сердца смотрели кадры военной хроники, слушали стихи и песни о войне в исполнении четвероклассников. Тишина и внимание в зале говорили о том, что слова, звучащие со сцены, проникли в сердца юных слушателей.

По окончании праздника ученики начальных классов возложили цветы  у памятника погибшим односельчанам. Такие мероприятия очень важны для младших школьников, потому что воспитывают в них нравственные качества личности, любящей свою страну и гордящейся её славной историей.

Важно, чтобы каждый человек сохранил память о войне, о цене, которой досталась победа, чтобы никогда не допустить появление фашизма на нашей земле.

Красильникова С.Н.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»