Добрая традиция

Добрая традиция

22 сентября по доброй традиции Лицея 5б класс почти в полном составе отправился в поход. Погода радовала солнечным настроением, позволяя всем насладиться последними тёплыми деньками. Дорога была довольно далёкой. Благодаря силе воли, настойчивости и выносливости все ребята без труда её преодолели. Тем временем на поляне кипела работа. Родители готовили для детей подворье в русском стиле. Русский стиль непременно ассоциируется с тёплой домашней обстановкой. Центром любого дома всегда была печь, которая не только греет, но и кормит, и лечит. В нашей печке уже теплился огонёк. Рядом с печью девица пряла пряжу. Играл негромко старинный патефон. Убранство нашего подворья собиралось по крупицам, словно музейный экспонат. Домотканые ковры и дорожки, лампады, утюги, предметы быта и музыкальные инструменты, бережно сохранённые родителями, помогли нам воссоздать атмосферу русской избы. И, конечно, не обошлось без хлебосольных угощений в добрых русских традициях. Все родители готовили блюда традиционно русской кухни: блины с мёдом и вареньем, караваи и пирожки, молоко в глиняном кувшине, травяной чай из самовара с баранками -  ждали гостей. Блюдо  дня  -  каша в тыкве, приготовленная по старинному рецепту.

Расположившись каждый в своём подворье, классы стали готовиться к эстафете, которая предполагала прохождение нескольких тематических станций с заданиями. Задания на станциях ориентированы на интересные наблюдения и расширение кругозора. Они дисциплинируют и организуют ребят, способствуют сближению всех участников похода и развитию среди них чувства крепкой дружбы и товарищеской взаимопомощи. Наш класс с честью прошёл все испытания, заработав одни пятёрки! Ребята приобрели много различных жизненно полезных умений и трудовых навыков активной самостоятельной работы. Весь день похода нашего 5б класса был полон задора, веселья, спортивного азарта! Надеемся, что общение, игры, песни, спортивные эмоции останутся в сердцах наших ребят до следующей осени!

Фотоальбом Проект "Живая школа-2018"

Кузнецова Светлана Владимировна,

член родительского комитета 5б класса