Модный приговор учителю

Модный приговор учителю

Одежда и одевает, и открывает человека.

Разговоры о необходимости униформы для учителей не затухают уже несколько столетий. Еще при Петре I прибывшие из-за границы гувернеры приходили на занятия в несколько вычурных для русского восприятия немецких и французских платьях, чем вызывали удивление учеников и недовольство их родителей.

Педагоги лицея в форме Почепского швейного производства "Надежда-Стиль" Тема имиджа учителя активно обсуждается сегодня и в научной литературе, и в обывательской среде. Учитель часто воспринимается окружающими как лицо учебного заведения, поэтому позитивный имидж педагога является важной составляющей всего образовательного учреждения, гарантом его конкурентоспособности в современном обществе.

Несколько лет назад, в 2013-м, в Госдуме даже был разработан кодекс, определяющий понятие «достойный внешний вид» учителя и формулирующий стандарты одежды. Под запрет попали короткие юбки и глубокие декольте, броские оттенки. Хотя положение и носило рекомендательный характер (то есть уволить за нарушение кодекса нельзя), но в думском комитете предусмотрели санкции в виде выговоров.

Сегодня хороший учитель дает не только знание по профильному предмету, но и является примером для подражания в манере общаться, вести себя и одеваться. Именно поэтому педагог должен быть стильным, модным и современным.

Если некоторые учебные заведения еще думают о форме для учителя, то педагогический коллектив Лицея № 1 Брянского района в этом году 1 сентября уже в третий раз пришел  в специальной парадной форме. Сотрудничество с Почепским  швейным производством «Надежда-Стиль» в течение  пяти лет дало нам возможность определиться с выбором дресс-кода для нас, учителей. Безусловно, предпочтение было отдано деловому стилю: строгий костюм, брюки или юбка классической формы и спокойной расцветки.

Педагоги лицея в форме Почепского швейного производства "Надежда-Стиль" Первый комплект, предложенный нам, учителям, состоял из жилетки и юбки, классического пиджака с юбкой или брюками. У каждого была возможность выбрать то, что больше нравится, и в чем чувствуешь себя комфортно. Согласитесь, выбор достойный, и каждый учитель лицея его сделал. Сначала лицеисты были удивлены, но элегантность и строгость формы поразила не только наших учеников и их родителей, но представителей  школ Брянской области.

В преддверии нового 2017 года фабрика «Надежда-Стиль» сделала учителям нашего лицея новогодний подарок - сарафаны.  Стильные сарафаны разных моделей  в сочетании с белыми блузами подчеркнули истинную красоту, женственность каждой «модели» и придали облику педагога свой неповторимый шарм.

А как замечательно выглядели наши учителя на День знаний в этом учебном году!

Темно-синие строгие  костюмы, украшенные белоснежными «пуговицами-жемчужинками»,  умело подобранные  аксессуары придавали деловой и в тоже время торжественный вид учителям  лицея. Лицеисты и родители признались нам, что, по их мнению, это самая удачная модель «учительской формы».

Учителя лицея с удовольствием носят изделия Почепской швейной фабрики «Надежда-Стиль» и выражают слова благодарности Генеральному директору Панченко Надежде Васильевне и  всем работникам данного производства.

Надеемся, что наше сотрудничество продолжится,  и нам еще будут предложены современные и стильные  модели одежды, ведь «культура одежды является визитной карточкой учителя».

Зайцева Л.Б.,