К Юбилею учителя. Родом из Пионеров

К Юбилею учителя. Родом из Пионеров

Родом  из  Пионеров

Быльева В.А., учитель истории и обществознания14 ноября  2017 года учитель истории Виктория Александровна Быльева отмечает свой юбилей.

Это событие - праздник в нашем лицее. Все учащиеся, их родители, педагоги, администрация  спешат с поздравлениями и наилучшими пожеланиями   Учителю.

Пионер. По Ожегову: «Пионер это человек, который одним из первых пришел и поселился в новой местности и положил начало чему-нибудь  новому в области науки, культуры».

В далекие 60-е годы  прошлого века в  деревню Добрунь приехала семья Кундасевых  и  осталась  в ней   навсегда.

Глава семьи  Николай Васильевич Кундасев  «крутил кино» в местном клубе и в д.Тешеничи.

Телевизоры были редкостью, на кино собиралось столько  народу, что  даже  мест на полу перед экраном  не хватало. Поэтому в летнее время  Николай Васильевич  натягивал  между деревьями  белую   простынь   и  показывал на ней очередной фильм.  Все вмещались.  Зрители располагались на траве, аппарат стрекотал, фильмы были черно-белыми. Но радости от увиденного не было предела.

По выходным, в любую погоду  Кундасев Н.В. садился на велосипед и ехал с аппаратом  на плече и кинопленками  в руках в дальнюю деревню Тешеничи.  Вез культуру людям!

Урок истории "Культура и искусство 20-30-х г.г."Потом,  к сожалению, клуб сгорел и больше никто не крутил кино…

В  здании добрунского   клуба   размещалась  сельская библиотека, которой заведовала  Кундасева Лариса Николаевна.

Удивительный человек,  грамотный  специалист. По запросу  абонентов Лариса Николаевна  умело подбирала литературу, потому что сама прочитала все книги, имеющиеся в фонде библиотеки.

Слух о  компетентном  библиотекаре сразу разнесся по деревне.  Люди  поспешили за книгами.

И я не исключение.

В шесть лет   стала постоянным  клиентом сельской библиотеки, мне нравилось общаться  с  начитанной  Ларисой Николаевной. С ней было интересно, она пересказывала содержание книг, прививала любовь к чтению. А еще она была очень добрым человеком и хорошей матерью. Неудивительно, что ее старшая дочь  Вита (так называла  только Лариса Николаевна)  стала учителем, продолжила дело своих родителей - осталась пионером.

На уроке историиМ. Горький объяснял смысл этого слова  так: «Пионеры - это смена, это резерв, это  – законнейшие наследники всего, что  сделано и делается».

Почти 40 лет живет и трудится в  Добруни  Быльева Виктория Александровна.

О ее вкладе в развитие  образования, науки,  культуры  в нашем поселении  можно и нужно написать  книгу.

Сказать, что Виктория Александровна была несравненной Снегурочкой и  для жителей  Добруни   в праздничные дни проводила  более десятка праздничных спектаклей, это почти даже на миллионную долю не рассказать  об этом  творческом   человеке.

Пионерское движение в школе  и  на селе под руководством Быльевой  В.А.неповторимо в силу того, что  Виктория Александровна - это ЛИЧНОСТЬ!

Лично я  таких специалистов  больше не встречала.

Пионер.В.И.Даль писал в своем толковом словаре: «Пионер  как и сапер принадлежит  к инженерам: их обязанность пролагать  дороги».

Сегодня  Виктория Александровна  - учитель истории.

На уроке истории. Учитель Быльева В.А.Ее  обычные,  открытые, театрализованные  уроки, современные, авторские  педагогические технологии, инсталляции    в вестибюле лицея, патриотические лицейские часы, песни под гитару, юмор, учительские капустники - это шедевры!!!

За свой добросовестный многолетний труд в профессии  Быльева Виктория Александровна  заслуженно  награждена  званием «Почетный работник общего образования РФ».

Выражу мнение большинства  коллег нашего педагогического состава: «Виктория Александровна Быльева  достойна  званий   «Заслуженный Учитель России», «Почетный Гражданин Брянской области».

Мы  благодарим  судьбу за встречу с  Учителем  от Бога.

Мы любим и  гордимся нашей Викторией Александровной!

Желаем нашей   дорогой Виктории Александровне  крепкого здоровья, новых планов  и их реализации.

И остаться трудиться  в лицее  на радость  детям и всем  учителям.

Кочергина Т.И.,