Педагогический проект "Живая школа"

Педагогический проект "Живая школа"

Живая школа

На станции "Прикладная физика"Хоть и капризничала погода в сентябре, но сдалась перед огромным желанием лицеистов идти в поход и подарила яркое солнце и в меру ласковый ветерок в субботу 23 сентября.

К половине десятого двор Лицея №1 Брянского района заполнился ребятами 5-11 классов и их родителями. Никого не пугал предстоящий путь в пять километров. Все торопились к заветной полянке в урочище Ляды, а по пути обсуждали стратегию поведения: вспоминали, кто в классе самый спортивный, кто силен в биологии, а кто без труда ориентируется на местности. Ведь задуманный поход не просто отдых, но и обучение одновременно, и состязания между классами на разных станциях. Такое мероприятие в рамках проекта «Живая школа» уже традиционно в нашем лицее, в этом году ему исполнилось 5 лет.

Поделка из природного материалаВремя в пути пролетело незаметно. На солнечной поляне всем хватает места. И закипела работа! Каждый классный коллектив начинает обживать облюбованное местечко для бивуака. Фантазии ребят и их родителей нет предела! С каждым годом они удивляют друг друга новыми подходами. На глазах вырастают целые крестьянские подворья: резные ставни русской избы виднеются из-за кустов, и цветы в кадках появляются в лесу, и корова дожидается хозяйку… Родители 7в класса устроили настоящий контактный зоопарк, все ребята заглянули сюда, чтобы посмотреть на индюков и перепелок, понаблюдать за повадками кур и их отважного охранника – петуха. А вот под сенью орешника расположилось племя отважных индейцев 5в класса. Я их классный руководитель, а значит – вождь этого племени. Кто-то с папами поправляет вигвам, а кто-то заканчивает наносить боевую раскраску. Скоро в бой!

Директор лицея Елена Николаевна Козина и заместитель директора по воспитательной работе Людмила Васильевна Никитенко поздравили ребят с хорошим настроем и пожелали успехов классным коллективам. Каждая команда получила маршрутный лист, и игра началась.

Учимся разжигать костерТрудно сказать, кого больше охватил азарт: моих учеников или их родителей. Мы вместе торопились от станции к станции, а взрослые порой бежали быстрее детей, подбадривали их, предлагали идеи в творческих конкурсах. Все узнали много нового. Так, на станции «Лесная фантазия» (рук. Анищенко Л.Н.) было предложено собрать природный материал и создать из него на листе ватмана композицию. Найденные желуди, орехи, грибы, ежевика, листья разных деревьев – все пошло в ход. И на бумаге возник роскошный павлин. Хотели украсить его ягодами ландыша, но оказалось, они очень ядовиты, их даже в руки нельзя брать. Запомним это!

На станции «Каша –малаша» (рук.Пархимович М.Н.) шли самые жаркие споры между родителями. Надо было определить, семена каких культур находятся в пробирках. Многие впервые увидели сою, удивились, узнав, что любимая манная каша готовится из муки, добытой из сердцевины пшеницы.

Мои пятиклассники впервые в этом походе попробовали ставить палатку, разводить костер и правильно его тушить. На станции «Охрана природы» (рук.Прищеп А.П.) вспомнили птиц и животных Брянщины, занесенных в красную книгу. А в творческой мастерской О.Н.Чалых родился наш совместный с детьми и родителями шедевр «Пусть мир будет ярким!». Удивительно, но сама природа подсказывала ребятам, что рисовать: то паучок пробежал по бумаге, то осенний листок опустился прямо на стол. А особенно всех позабавила стрекоза, которая уселась на перо одного из индейцев и позволила всем рассмотреть её перламутровые крылышки.

Разучиваем песниБыли в этот день и песни, и историческая викторина, и состязания в ловкости, меткости… Уставшие, проголодавшиеся вернулись мои индейцы к своему бивуаку. А здесь уже родители потрудились на славу. Как раз подоспел плов, закипел чайник и ароматно запах шашлычок. Все показалось необыкновенно вкусным!

Мы не забыли поблагодарить лес за гостеприимство, убрали мусор и попрощались до следующей осени. Все ещё долго будут обсуждать поход и, рассматривая фотографии, делиться впечатлениями.

Мы с ребятами и их родителями хотим выразить слова благодарности администрации лицея и всем педагогам, организовавшим такой праздник. Как здорово, что школа может быть живой!

Дунина А.А.,

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»