Чтобы жить, надо помнить!

Чтобы жить, надо помнить!

Великая Отечественная война  - самая страшная  страница в истории нашего народа, сохранившая его великий  подвиг в веках.  Но есть дата, которая останется в памяти брянцев навсегда — 17 сентября,  день освобождения  Брянска от немецко-фашистских захватчиков. Накануне  этого праздника в МБОУ «Лицей № 1 Брянского района»  были организованы и проведены массовые  патриотические мероприятия.

Ребята навестили  ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников партизанского движения на Брянщине, приняли участие во Всероссийской молодежно-патриотической акции  «Георгиевская ленточка» и конкурсе  рисунков  «Мир без войн».

Но самым ярким и запоминающимся мероприятием  стал лицейский час «Чтобы жить, надо помнить», проведенный  для учащихся 3-4 классов. Идея  его организации принадлежит заместителю директора по ВР Никитенко Л.В., а подготовили торжественное мероприятие учитель начальных классов Карпикова А.А. и учащиеся 4 в класса.

Школьники  с большой серьезностью и ответственностью отнеслись к  подготовке лицейского часа, им удалось передать удивительную атмосферу праздника освобождения города  от немецко-фашистских захватчиков.

На открытии  мероприятия прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «Помните!»,  сопровождаемое видеорядом о  событиях Великой Отечественной войны и памятных местах города Брянска.

Исторические кадры заставили содрогнуться детские сердца, задуматься и прочувствовать всю жестокость событий  войны, которая выпала на долю нашего народа.

Эмоциональное чтение стихотворений  оставило след в душе   каждого ребёнка. Затем была объявлена  минута молчания, зал замер, вспоминая своих родных  и близких, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Кульминацией мероприятия стало исполнение детским хором 4 в класса гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес».

Учащиеся начальных  классов  помнят  историю своей страны, гордятся подвигом  ветеранов Великой Отечественной войны, подаривших нам мирное небо.

Карпикова А.А.,