Любовь к своей профессии

Любовь к своей профессии

Клинический осмотр кота ДарвинаКаждый учитель с волнением и особым воодушевлением  ожидает 1 сентября - День знаний. Как сделать этот праздник ярким и запоминающимся для ребят? Вот и я решила порадовать и удивить своих третьеклассников.

Выбор профессии,  жизненного призвания - это самое сложное и важное решение для каждого выпускника школы, поэтому работа по профориентации ведется на протяжении всего обучения в образовательном учреждении.

Профессии ветеринара я посвятила  первый урок в новом учебном году. На классный час был приглашен ветеринарный врач, выпускник нашего лицея, Геннадий Юрьевич Кондалеев. Ребята очень удивились, когда поняли, что  он пришел не один, а со своим питомцем Дарвином, котом породы «сфинкс». Геннадий Юрьевич рассказал им об особенностях своей интересной и благородной профессии, которая невозможна без любви к животным. Впечатлило детей и то, что наш выпускник закончил БГСХА с красным дипломом и  практиковался в Германии.

Ребята сами проводят осмотр пациентаСамым ярким моментом этой встречи стал клинический осмотр кота Дарвина. Геннадий Юрьевич продемонстрировал  особенности его поведения и предоставил возможность каждому ребенку, переодевшись в медицинский халат и  надев перчатки, ощутить сложность и ответственность профессии ветеринара.

В финале этой встречи  дети получили  ответы на множество  вопросов и насладились общением с врачом-практиком. Он высказал  мысль о том, что каждый человек в ответе за то живое существо, которое взял под опеку. На память от нашего классного часа остались общая фотография, визитки от Геннадия Юрьевича и масса положительных эмоций.

Семеркова О.А.,