17 сентября. "Есть дни, которым суждено бессмертие"

17 сентября. "Есть дни, которым суждено бессмертие"

«Есть дни, которым суждено бессмертие»

Отряд ДЮП возлагает гирлянду Славы к памятнику воинам-добрунцам17 сентября – особая дата в истории  нашего города, день его основания и освобождения от немецко-фашистских захватчиков, любимый праздник жителей и гостей Брянска. Чувства гордости и любви к своему краю переполняют сердца всех тех, кто связан с ним. История и современность, боль и радость, слава и память неотделимы  друг от друга: в этот торжественный день каждый из нас радуется  освобождению города от врагов и скорбит о тех, кто отдал свои жизни  зам счастье и мирное небо будущих поколений.

Лицеисты, администрация и педагогический коллектив МБОУ «Лицей №1 Брянского района» трепетно и тщательно готовились к празднику – Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии  этого события были организованы  визиты почета учащихся к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам партизанского движения «Память о павших храня», проведены уроки мужества, уроки литературы «Великая Отечественная война в творчестве Брянских поэтов», лицейские часы «Чтобы жить, надо помнить», праздничные торжественные встречи с ветеранами.  Все классные коллективы участвовали во Всероссийских молодежно-патриотических акциях «Вахта памяти» и «Георгиевская ленточка» под девизом «Мы помним, мы гордимся». В выставочном зале лицея состоялась выставка экспозиций «Мир без войны».

Празднование 74-й годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков началось 15 сентября с торжественного построения учащихся 5-11 классов у здания лицея. Ребята стройными колоннами  проследовали в ДК  д.Добрунь, где состоялся  праздничный концерт. В начале мероприятия, по традиции, в зал были внесены  знамя Движения юных патриотов и гирлянда славы, затем все присутствующие прослушали  мелодии гимнов Российской Федерации и Брянской области.

Выставка рисунков ко Дню освобождения БрянщиныНа праздничном мероприятии присутствовали почетные гости: ветеран Великой Отечественной войны Вера Сергеевна Ключникова, глава администрации добрунского поселения Владимир Ильич.Ячменев и заместитель председателя СПК «Агрофирма Культура» Владимир Иванович Гарбузов. Они выступили со словами поздравлений и напутствия к подрастающему поколению, подчеркнув важность мирного неба, счастья и свободы. Но с особой благодарностью и замиранием сердца зрители слушали приветственную речь ветерана Великой Отечественной войны Веры Сергеевны Ключниковой: «В 74-й раз на нашей земле золотая осень: не стреляют, не жгут , не бомбят… Это много  и мало…Дорогие дети, вам выпала золотая чаша жизни: вы не видели ни голода, ни холода, ни войны. У  вас есть счастье, берегите его, берегите память о гибели тех людей, которые завоевали   вам светлую жизнь!» В своем выступлении она рассказала историю своей фронтовой юности и поздравила всех с праздником. В ходе торжественного мероприятия зрители насладились выступлением различных творческих коллективов: лицейский театр, театр «Магия танца», сольные исполнители современных песен, ансамбль русской народной песни «Десняночка». Публика тепло встречала всех участников концерта.

Красной нитью через все торжественное мероприятие прошли слова благодарности  лицеистов  ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла за их величественный подвиг во имя жизни будущих поколений, склоняющих головы перед вечной памятью павших и славой живых. Все присутствующие минутой молчания почтили память  героев, оставшихся на полях сражений нашей необъятной Родины.

Финальным аккордом мероприятия стало традиционное возложение гирлянды славы и цветов к памятнику воинам-добрунцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. С праздником, любимый город!

Якушева О.А.,

МБОУ «Лицей № 1 Брянского района»