У каждого есть в жизни высота

У каждого есть в жизни высота

Слюнтяева А.Н. с внучкой КаринойВеликая Отечественная война – страдание, разлука, смерть близких и дорогих людей. Боль потери  коснулась каждой семьи  нашей необъятной Родины. Память о  погибших и пропавших без вести  родственниках  всегда будет жить в наших сердцах,  так как мы обязаны им самым дорогим- жизнью. Мирное небо, счастье, радость и свобода - такие понятия стали бы невозможны без их великого подвига и жертвенной самоотдачи.

В МБОУ «Лицей №1 Брянского района» инициативная группа учащихся 8-х классов проводит  поиск и сбор информации о воинах-земляках, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Просьба ко всем, кто читает эту статью: если вы располагаете сведениями о своем родственнике, обращайтесь в наш лицей.

В годы Великой Отечественной войны из  Добрунского  сельского совета ушло на фронт 789 солдат. Из них пали 290, пропали без вести - 217 бойцов.

В списках погибших числится  Слюнтяев  Иван Никитович. Рядовой, 1924 г.р., д.Добрунь, русский. Призван  Брянским РВК. Погиб в бою 08.02.1944.Похоронен: 400 м с.-в. д.Шацилки  Речицкого  р-на Гомельской области (Сведения из Книги Памяти, том 2.Брянский район).

Слюнтяева Антонина Никитична, родная сестра погибшего солдата, вспоминает:

«Родилась  я в 1932 году, в большой и дружной семье. Мама,  Наталья Васильевна, была   домохозяйкой, занималась  воспитанием пятерых  детей. Отец, Слюнтяев Никита Яковлевич, как и другие мужчины  села,   пахал землю, обжигал известняк и продавал на рынке г.Брянска.  Жили небогато, но и не бедно, радовались жизни.

Но началась война: ежедневные бомбежки, страх, близость смерти.  Каждый вечер перед сном мы надевали пальто, фуфайки, чтобы  успеть выскочить на улицу  при очередном  вражеском  налете. Соседи прятались в погребах, а нас мама всегда выводила в сад, считая это место самым безопасным. И не ошиблась. Как-то раз бомба упала на соседский дом, полностью засыпав землей погреб.

Иван был старшим ребенком в семье. Как только ему исполнилось  18 лет,  сразу был призван  на фронт. Вместе с ним ушли на войну  соседские парни,  в том числе  Кочергин Иван Лукьянович, ветеран ВОВ, ветеран педагогического труда, человек с большой буквы.

Никто, кроме  Кочергина Ивана Лукьяновича, не вернулся с войны.

Узнав о гибели любимого сына Ивана, мама долго переживала и плакала. Ведь ему было всего лишь 20 лет».

Как он погиб? Неизвестно. Об этом не писали в похоронке. Может быть,   Иван Никитич выполнил важное военное задание, расплатившись   собственной жизнью, как лирический герой  стихотворения М.Львова:

Комбату приказали в этот день

Взять высоту и к сопкам пристреляться.

Он  может умереть на высоте,

Но раньше  должен   на нее подняться.

И высота была  взята…

К сожалению, никаких фотографий, документов, писем с фронта  не сохранилось. Фамилия, инициалы Слюнтяева И.Н. высечены на  обелиске в д.Добруни.  Впрочем, как и фамилии земляков, братьев  Слюнтяевых  П.Т. и М.Т. Скудную информацию о них мы прочитали в Книге Памяти:

«Слюнтяев  Петр Тихонович. Рядовой, 1915 г.р.д.Добрунь. Пропал без вести.

Слюнтяев  Мергей Тихонович, гвардии рядовой, 1911 г.р. Погиб в бою 06.01.1944. Похоронен: д.Ермачки Витебской обл.»

Проносятся годы, стираются лица…

Но память народная неподвластна  времени.

Пока  живы ветераны,  участники, свидетели Великой Отечественной войны, мы будем изучать историю нашего Отечества  из их уст. Правда, очевидцев  самой страшной, самой жестокой войны становится с каждым годом все меньше. Будем  торопиться!

Слюнтяева Карина, ученица 8б класса,

Кочергина Т.И., учитель  математики