Как страшно вспоминать войну

Как страшно вспоминать войну

В нашем лицее есть добрая традиция – забота о ветеранах Великой Отечественной войны. Накануне 17 сентября инициативная  группа   учащихся  6а класса посетила  Камасина Николая Сергеевича, участника Великой Отечественной войны. Ветеран чувствовал себя неважно, поэтому о  военных годах  вспоминала его супруга  Камасина  Евгения  Федоровна. Свой рассказ женщина начала фразой:  «Как страшно вспоминать войну…» и заплакала.  Это было не просто трудное время, это были ужасные военные годы. В 1942 году в ее родную деревню  Ворки   Навлинского  района  пришли немцы и сразу стали устанавливать новый порядок. Жителей села  согнали на ферму, оставили  ночевать в стойлах со скотом. Утром всех  выгнали на площадь и стали  проводить ужасные опыты над женщинами и девушками.   Двоюродной сестре Евгении Федоровны  сначала безобразно  укоротили волосы, а потом  ножом отрезали груди.  Облили бензином и подожгли.  Саму  Евгению Федоровну били по спине колом так, что повредили позвоночник.

А  потом  был   плен.   Жителей  пешком заставили дойти до Курска.  Разместили в чистом  поле за колючей проволокой. Все время хотелось есть. Кормили в основном сырой кормовой свеклой. Но даже и этой пищи хватало не всем.  Многие умерли от холода и голода. В  1943 году фашистов прогнали с брянской земли.  Пленные жители потянулись  на  родные места. 2 месяца  шли пешком до своей деревни. Перед их взором  встала печальная картина. Отступая, немцы спалили деревню. Ночевать  негде. Сделали шалаши,  в которых  прожили до конца войны.  Продуктов не было.   Приходилось  добираться на товарных поездах до  города Львова, красть там поваренную соль и обменивать ее потом на скудные продукты на рынке в Почепе.  Вырученную  картошку варили на кострах в солдатских касках.  Однажды даже сварили  мясо дохлой лошади.

Война закончилась. Евгения Федоровна с родственниками  перебралась в   город  Брянск. Устроилась на стройку. Разгружала тяжелые мешки, окончательно  разбивая  свой  позвоночник.   В 1966 году  случайно познакомилась с  Николаем Сергеевичем, с которым прожила 50 лет. Бог собственных  детей не дал, зато послал добрых племянниц  и  их  чутких детей.

Вот так и прошла жизнь. О войне не просто не хочется вспоминать, даже  не хочется слышать это слово. Было очень-очень страшно и трудно.

Мы желаем Евгении Федоровне и ее мужу здоровья, спокойствия, мира.

С уважением и благодарностью

учащиеся 6а класса Федулова Алина, Черномазова Полина, Маслова Карина