В гостях у знаменитого земляка

В гостях у знаменитого земляка

Кто из нас не знает наизусть строчки стихов А.К.Толстого "Кололокольчики мои, цветики степные», кто не слышал замечательного романса «Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты тебя я увидел…». Нет, наверное, ни одного жителя Брянщины, который бы не знал о нашем талантливом земляке.

5 сентября в усадьбе А.К.Толстого по традиции проходил литературный праздник «Серебряная лира», посвященный памяти поэта. Мы, группа учащихся из 6, 7 и 11-х классов и учителя литературы Кудактина И.М. и Дубова А.В., решили побывать в Красном Рогу, стать свидетелями и участниками литературных чтений в честь нашего талантливого земляка.

Накануне целый день моросил дождь, небо обложили низко плывущие облака, а мы молили о том, чтобы дождь не помешал нам насладиться красотой толстовского парка, чтением стихов, знакомством с усадьбой земляка. К счастью, нам повезло с погодой.

На школьном автобусе мы прибыли в Красный Рог. О том, что традиционный праздник собирает многих любителей поэзии, мы догадывались, но увиденное приятно удивило. Мы словно окунулись в атмосферу XIX века. По тропинкам парка прохаживались девушки в дворянских платьях в пол, молодые люди в черных фраках и цилиндрах читали стихи А.Толстого, собирая вокруг себя заинтересованных слушателей.

У толстовского дома звучали в исполнении брянских и орловских поэтов стихи, посвященные юбиляру. Вековые липы шумели над нами, создавая атмосферу творчества и словно возвращая нас в дворянское прошлое.

Мы посетили дом-музей Толстого, побывали в дворницкой, где хранились конская сбруя, где хозяйничали конюхи и прислуга. Пятиклассники воспользовались  возможностью подержать ружье, поднять молот над наковальней, а старшие  попробовали гнуть подковы.

Тут же можно было попробовать себя и в качестве художника, благо мольберт и краски были к нашим услугам. Маркелов Женя колоритно смотрелся в окружении поклонников, с пристрастием следящих за рождением картины с изображением динозавра, а младшие в это время успели пообщаться с Пушкиным и Татьяной, сфотографировавшись на память, но не успев примерить онегинский цилиндр.

Восьмиклассники впитывали каждое слово, накапливали впечатления, стараясь отразить увиденное в своем творческом проекте, посвященном жизни и деятельности нашего земляка А.К.Толстого, над которым они плодотворно работают под руководством учителя русского языка и литературы Дубовой А.В. Пожелаем им удачи в творческих поисках!

Кудактина И.М.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»