Общелицейский спортивный праздник "Будь здоров, лицеист!"

Общелицейский спортивный праздник "Будь здоров, лицеист!"

«Будь здоров, лицеист!» - так назывался большой  спортивный праздник, прошедший 1 декабря в МОУ «Лицей №1 Брянского района».

Началось все ранним утром со спортивной гимнастики, которую проводила группа старшеклассников. Под динамичную веселую музыку весь лицей маршировал и прыгал, дышал и потягивался, приседал и отжимался. Кстати, стоит заметить, что традиция начинать учебный день с зарядки действует в нашем лицее уже второй год, и дети уже успели привыкнуть к такому распорядку дня. На переменах в этот день в нашем учебном заведении  работал проект «А у нас  мастер-класс!». На специально отведенных площадках можно было прыгать со скакалками, вертеть обруч или просто танцевать по музыку. Такие веселые переменки очень понравились лицеистам, особенно самым маленьким.

В полдень праздник спорта продолжился в спортивном зале.  Новый, недавно сданный в «работу» спортзал,  по размерам напоминающий самолетный ангар, с лихвой вместил несколько сотен участников праздника. Эффектное  и красочное начало — парад-представление классов — сразу сделало все вокруг ярким, разноцветным, праздничным.  Все это потому, что у каждого классного коллектива наряду со спортивной формой был общий элемент одежды. Сколько фантазии проявили классные руководители и родители: и яркие шарфы, и треугольные косынки цветов радуги, и флажки, а еще шары, ленты — все это удивило и поразило всех присутствующих.

А в колонне тем временем гордо шагали победители и призеры районных, областных и Всероссийских соревнований, обладатели спортивных премий и стипендий, авторы рекордов. Лицею есть чем гордиться: за прошедший учебный год было завоевано 59 призовых мест различного уровня. «Так держать, ребята!» - подбадривали идущих ведущие праздника.

Самым торжественным моментом стало исполнение гимна России... В такие моменты искренне радуешься  тому, что в лицее Добруни есть такой уникальный спортивный зал,  есть такая замечательная возможность заниматься спортом, есть профессиональные и творческие тренеры и учителя. А самое главное, у спортивной команды добрунских лицеистов есть замечательный капитан  -  директор лицея, заслуженный учитель России Королева Галина Фроловна. Добрые пожелания удачи в покорении спортивных вершин, призыв заниматься спортом и вести здоровый образ жизни прозвучали из уст директора  как напутствие перед предстоящими состязаниями.

Но спортивные баталии пока впереди, и торжественную часть праздника продолжает костюмированное театральное действо: Боги священной горы Олимп пришли зажечь символический огонь малых олимпийских игр. Как красиво струятся их шелковые тоги, как выразительны их лица, как торжественен их голос!

Больше всего понравились спортивные пирамидки, которые вместе с классными руководителями и учителями физической культуры подготовили дети начальной школы. Каждый класс строил свою геометрическую фигуру, используя разнообразный  спортивный инвентарь. Элементы гимнастики сделали это действо очень зрелищным и эффектным. А потом были веселые танцы с клоунами (не из цирка, а своими, доморощенными). На замечательной и веселой ноте праздник перешел в спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, теннису, шашкам, стрельбе из винтовки. Лицей гудел как улей. В  двух спортивных залах, в каждом кабинете, где проходили состязания,  царила атмосфера доброжелательного соперничества и взаимопомощи. Самые маленькие лицеисты преодолевали импровизированные болота и тоннели во время спортивной игры по станциям.

Раскрасневшиеся лица детей сияли счастьем. И не столько это было из-за победы или доставшейся награды, сколько из-за осознания своей причастности к чему-то очень большому и важному. Все как будто бы приняли участие в международной Олимпиаде, как будто заглянули в будущее и прославили свой лицей и свою страну на Олимпиаде в Сочи. Кто знает, может быть подобные праздники и рождают олимпийских чемпионов?

Наталья Николаевна МАТЮШКИНА,

Фотоотчет  "Будь здоров, лицеист!"