Армия закаляет

Армия закаляет

Согласны ли вы с утверждением, что армия - школа жизни. Что вам дала армейская служба?

Армия – это, безусловно, школа жизни! Она преподносит юношам такие нестандартные задачи, с которыми в обычной жизни не встретишься. Армия закаляет и характер, и тело, даёт богатый жизненный опыт, помогает правильно расставить приоритеты, познать себя, свои пределы и скрытые резервы. Но, пожалуй, самое главное, что дала мне армия,  – это возможность осознать истинную ценность  отношений с близкими людьми. Только вдали от них  ты понимаешь, насколько важны их  советы, забота,  насколько   в них нуждаешься.

Где пришлось служить? Вспомните яркие эпизоды службы.

Служил я в Подмосковье, в городе Солнечногорске, в Космических войсках. Самыми яркими эпизодами моей службы были, конечно,  учения: ты облачаешься в общевойсковой защитный костюм (ОЗК), да ещё и на время, а затем преодолеваешь различные препятствия, опять же  на время; за спиной у тебя автомат, а впереди - твои товарищи, и отставать нельзя. Это вселяет в тебя чувство, что ты не один, что тебе помогут, с одной стороны, и в то же самое время осознаешь, что ты тоже должен помочь кому-то. Поэтому в армии как нигде  воспитывается и развивается товарищество.

Популяризируете ли вы армейскую службу среди учеников?

Да, я стараюсь объяснить своим ученикам, почему армейскую школу жизни важно пройти юноше, привожу поучительные примеры из собственного опыта. Сейчас, например, в лицее проходит акция «Посылка солдату». Я подсказываю ребятам, что хочет увидеть солдат в посылке.

Степаненко А.В.,

учитель химии и биологии