Встреча с миром театра

Встреча с миром театра

14 декабря в МБОУ «Лицей №1 Брянского района» в онлайн-формате прошёл мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи для детей возраста 10-17 лет, проведенный Фондом Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина в рамках подготовительного этапа к юбилейному году конкурса.

Мы, учащиеся 5-10 классов, пообщались с преподавателем Театрального института Валерием Михайловичем Маркиным – человеком творческим, энергичным и харизматичным. Талантливый актёр оказался интереснейшим собеседником  с потрясающим чувством юмора. Валерий Михайлович  с первых минут общения «заразил» нас отличным настроением! И мы поняли, что встреча станет незабываемой, замотивирует нас развиваться в актерской сфере и оставит только положительные эмоции! Так и случилось…

Валерий Михайлович рассказал нам об актёрском мастерстве, о сценической речи, о том, как правильно войти в образ. Затем мы закрепили эти знания, выполняя специальные упражнения. Актёр заставил нас «попотеть», размышляя над поставленными вопросами: мы угадывали названия картин известных художников  по внешним признакам, выстраивали ассоциативные ряды, тренировали память, развивали внимание и логику,  делились друг с другом своими мыслями, читали наизусть отрывки из произведений…  Мы чётко усвоили, что за каждым сказанным словом должен стоять образ!

В финале нашей встречи вопрос коснулся литературы: участники конференции узнали о любимых авторах и произведениях друг друга. Кто-то из нас нашёл новых для себя писателей, а кто-то смог найти единомышленников.
А главное, мы поняли, что для актёров очень важно уделять время чтению, ведь это помогает развивать внимание и фантазию – главные качества профессии.

Общение с Валерием Михайловичем создало условия для дальнейшего самообразования и получения новых знаний в актерской сфере. Каждый лицеист был вовлечен в дружескую атмосферу разговора, который надолго останется в нашей памяти, как один из самых тёплых и интересных.

Фотоальбом Мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи

Федотова Юлия, Руденков Максим, учащиеся 10а класса

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024