Всероссийский открытый урок "Помнить - значит знать", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

День Знаний!  Он всегда торжественный и запоминающийся. Сегодняшний праздник в нашем лицее весьма необычный.  Вместо традиционной линейки, посвященной началу нового учебного года, в каждом классном коллективе  прошел Урок Знаний  на территории  спортивного стадиона.

В этом году наша страна отметила 75-летие Великой Победы над фашистской Германией. И мы, конечно же, не могли не вспомнить о героических событиях Великой Отечественной войны.

Классный час «Сохраняя память о Великой Победе» был посвящен величайшей трагедии нашего народа и всего мира. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

О страшных событиях войны мы узнаем, читая художественную литературу, изучая исторические материалы, просматривая фильмы.

Сегодня  мы решили обратиться к реальным документам, фотографиям - свидетельствам тех страшных лет.

Фотографий у нас было достаточно много, и мы решили создать импровизированную выставку, поделив все  фото на четыре экспозиции.

Первую экспозицию назвали «Дети и война» . Внимательно вглядываемся в пожелтевший снимок. Страшно смотреть на  фотографии детей с табличкой на шее, ведь снять свой номер, написанный на ней, нельзя было под страхом смертной казни. Сколько боли и страдания  в детских глазах.

На  других  снимках видим сытые, довольные лица полицаев, которые чувствовали себя героями, вынося и  сжигая книги из библиотеки . Эта экспозиция получила название «Акт сжигания книг». А дополнила ее яркая красочная фотография, запечатлевшая эту же библиотеку в наше время. У тех самых ворот, откуда нацисты выносили книги, в настоящее время обустроен читальный зал на открытом воздухе.

Особый интерес вызвали  документы: карточки заключенных,  газетное объявление  нацистов о  хороших  жизненных условиях жизни  в Германии, а личные документы работников СС с описанием их судьбы после войны просто удивили мягкостью  наказаний за совершенные преступления и ужас происходившего. Эту экспозицию было решено назвать «Документы – свидетельства ужаса войны».

Рассматривая фото памятных мест, посвященных жертвам концентрационных лагерей в Будапеште, Праге, Кракове, Минске, мы остановились на одной из фотографий. На ней- памятник Янушу Корчаку и его воспитанникам. История жизни этого педагога впечатляет, а эту часть экспозиции получила такое название  « Город свидетельствует».

Все эти документы – свидетельства той страшной войны, преступления против человечества. И мы еще раз убедились, насколько важно сохранить память о событиях тех страшных лет.

Удалось нам сегодня и подключиться  к  Всероссийскому открытому уроку, услышать поздравление и напутственные слова  Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Урок Знаний  прошел познавательно, интересно, как говорят «на одном дыхании».

Всем учителям и лицеистам  здоровья и успехов в новом учебном году!

Тарасова А.В.,

классный руководитель 10а класса