Добрый друг - велосипед

Добрый друг - велосипед

Велотуризм – один из самых увлекательных, экологичных и полезных для здоровья видов туризма. Таким замечательным событием - велопоходом -начался учебный год в 3д классе.

Слово «велосипед» с латинского переводится как быстрые ноги. Наши быстрые ноги провели нас по маршруту лицей - роща Ляды д. Добрунь. Любой поход начинается со сборов и подготовки. Обсуждение безопасного маршрута с родителями учеников и администрацией лицея, рекомендации опытных учителей физической культуры по организации велопохода, расчет запаса еды, аптечка, исправность велосипедов, разработка захватывающей квест-игры, и конечно, инструктаж по технике безопасности.

«Велосипед — необычный вид транспорта. В нем роль двигателя выполняет человек» (Г.Д. Уэллс). А человеку необходим отдых. Мы сделали привал в живописной роще. Не просто отдохнули, а отыскали настоящие сокровища, следуя по всем подсказкам пирата Ронни. Подсказки было получить непросто, ведь сначала нужно пройти посвящение в кладоискатели, а потом выполнить задания, для того чтобы найти часть карты сокровищ. Активным и смекалистым кладоискателям удалось прочитать шифр, разгадать кроссворд и заполучить бутылку с посланием, испытать на себе роль лоцмана, меткого стрелка, пройти полосу препятствий. Некоторые испытания любознательным ребятам приносили не только часть карты и подсказку, но и необходимое орудие, например, «Не сучок, не листок, а на дереве растет, инструмент кладоискателя бережёт». Найдя лопаты и собрав части карты воедино, мы по компасу определили, где находятся спрятанные сокровища. Сколько счастья было в глазах сообразительных искателей, когда заметили кусочек сундука!  Это были незабываемые впечатления. Но мы уверены, что главные сокровища - это наши знания и дружба.

Большой вклад в настроение внесла солнечная погода. Просматривая фотографии велопохода, где довольные лица ребят на фоне теплого осеннего леса, приятно осознавать, что твой труд не пропал даром. Обязательно повторим и сделаем велопоход традицией нашего класса!

Выражаю свою благодарность участникам велопохода: держались все «молодцом», дисциплина была на высоте. Отдельное спасибо администрации лицея и учителям физической культуры за разрешение и советы, а также родителям, доверившим мне детей.

«Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну» (Почтальон Печкин). Будьте добрее, друзья! И катайтесь на велосипедах.

Фотоальбом "Добрый друг - велосипед"

Бовтик В.А.,

МБОУ «Лицей №1Брянского района»