Шаг за шагом к успеху

Шаг за шагом к успеху

Шаг за шагом успеху

Я учусь в замечательном Лицее №1 Брянского района. Для меня лицей – это целый мир. Это дом знаний и талантов, улыбок и успехов. Здесь есть возможность проявить себя с разных сторон. Можно попробовать свои силы в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, творческих проектах. Мне интересно все! Я занимаюсь вокалом, увлекаюсь рисованием, с удовольствием посещаю театральный кружок. Я горжусь своими достижениями. В этом учебном году я  стала лауреатом 1 степени  международного конкурса «Гордость России», лауреатом 1 степени межрегионального конкурса, посвященного году добровольца (волонтера) в России «Мы вместе», финалистом конкурса «Золотые голоса России», получила грамоту за 2 место в областном конкурсе по русскому языку «Лингвистика для любознательных», грамоту за 1 место в 15-ом областном фестивале французского языка «Калейдоскоп - 2019». И ещё одним ярким событием стало для меня участие в конкурсе «Живая классика».

К финалу конкурса я шла шаг за шагом: сначала стала победителем на школьном этапе, потом - в районе, в области. Признаюсь, что на региональном этапе, когда я увидела количество чтецов (было 96 участников!), мне стало не по себе. Все так мастерски читали, а я смотрела и думала: «Вот этот пройдёт, и вот этот, и, может, этот. И их уже трое... А я? А я не пройду…» Но я верила в свои силы, хотя были у меня сомнения.

Когда через несколько дней мне сообщили, что я прошла в следующий этап конкурса «Живая классика» и он будет проходить в международном детском центре «Артек», я испытала противоречивые чувства: вроде бы и радовалась, но и понимала, какая ответственность ложится на меня - представлять свой регион на таком высоком уровне!  Конечно,  участие в конкурсе - это возможность показать свое мастерство и научиться чему-то новому у соперников.

Сомневаясь, волнуясь и, честно говоря, радуясь, я отправилась в Артек. Здесь нас очень хорошо встретили. Атмосфера удивительная! Я даже на какое-то время забыла про конкурс. Меня окружали замечательные, удивительные, талантливые дети со всей России. Вожатые, очень позитивные ребята, сплотили и сдружили нас. Артек закружил всех в вихре интересных мероприятий. Нам давали мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, мы беседовали с известными писателями. Уроки, походы, экскурсии, соревнования, конкурсы, выступления - всего не перечесть! Нам с ребятами даже посчастливилось принять участие в съемках художественного фильма «Артек. Большое путешествие» с участием Михаила Галустяна, Сергея Безрукова. Моё портфолио пополнилось дипломами за участие в съемках фильма, за творческий вклад в проект по исторической реконструкции военного быта «Фронтовой полигон» и даже призовым сертификатом на получение бесплатного доступа к курсам ЕГЭ и ОГЭ.

Время летело быстро. Незаметно подошёл день отборочного тура. В нём приняло участие 255 участников из 85 регионов нашей страны. По итогам выступлений были отобраны 44 полуфиналиста. И я в том числе! Нам вручили дипломы и медали «Финалист VIII Всероссийского конкурса юных чтецов Живая классика – 2019». Конечно, это неплохой результат, но я планирую и в дальнейшем участвовать в конкурсе «Живая классика» и совершенствовать свое мастерство. Я чувствую в себе силы. Когда выхожу на сцену и начинаю рассказывать, мне становится легко и понимаю, что я на своем месте.

Эту уверенность я получаю от моего замечательного и любимого учителя А.А.Дуниной. Это наш общий результат с Антониной Александровной, она дает мне очень важные и нужные советы, верит в меня и всегда поддерживает. Спасибо Вам большое, Антонина Александровна.

Я благодарна всем организаторам конкурса «Живая классика».

Спасибо Артеку за гостеприимство, за возможность окунуться в атмосферу творчества, дружбы, детства, счастья…

До новых встреч.

Потапова София, ученица 6а класса

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»