"Мы гордость Родины"

"Мы гордость Родины"

«МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ»

Федотова Мария, 4а классПокорение новых  научных вершин, постоянное стремление к совершенствованию,  самообразование – цели, которые ставит перед собой Федотова  Мария, учащаяся 4а класса  МБОУ «Лицей №1 Брянского района».  Она является постоянным участником конкурсов различных уровней, одерживает  заслуженные победы.

16 декабря 2018 года  Мария участвовала  во Всероссийском очном конкурсе исследовательских и творческих работ  "МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ", проведенном  Региональной общественной организацией содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина».  Мероприятие соответствовало   основным положениям Концепции общенациональной системы выявленияи развития молодых талантов, утвержденной Президентом РФ и  государственной программы « Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.».

Конкурс проходил в два этапа:  заочный конкурс и очный форум.  Победив в заочном туре, Федотова Мария была приглашена  для  выступления с защитой проекта « Что я могу сделать, чтобы уменьшить количество мусора? Проблема утилизации отходов» в очном форуме. В   конкурсе состязались в ораторском искусстве около 300 человек,  представляющих  более 50 регионов РФ. Многие ребята приехали на этот конкурс не в первый раз,  а некоторые были здесь впервые.

Форум продолжался  целый день,  членами жюри были педагоги  ведущих университетов   Москвы. Десятые доли баллов определили  победителей.  Жюри  отметило значимость поднятой  в работе М.Федотовой   проблемы, большую практическую часть  работы, уверенное выступление и умение держаться на публике. Преподаватели посоветовали ей   не останавливаться на достигнутом уровне  и продолжать заниматься научной деятельностью. По итогам форума Маша заняла второе место, девочке  вручили специальный приз – замечательную  книгу великого российского путешественника Фёдора Конюхова   с   автографом.   Тезисы научного доклада  Федотовой Марии будут опубликованы в сборнике тезисов победителей Всероссийского конкурса исследовательских работ " Мы гордость Родины".

Мария Федотова, её родители и классный руководитель,  Ходунова Марина Владимировна,  хотят выразить огромную  благодарность  администрации лицея  за   подаренную возможность поучаствовать в мероприятии такого уровня. Благодаря этой поездке,  Маша  познакомилась с  множеством интересных проектов, проверила свои знания и умения, приобрела практический навык выступления на  форумах.

Ходунова М.В.,