Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», 15-21 октября 2018 года

Экскурсия на обувную фабрику «Стелла Плюс» торговой марки «Франческо Донни» 9аб классов

Школьные экскурсии на различные предприятия все больше завоевывают популярность среди подростков, та как учащиеся девятых классов уже стоят на пороге выбора своего жизненного пути и начинают определяться с выбором профессии. Сейчас уже не только школы заинтересованы в том, чтобы показать детям производство изнутри, но и руководство самих предприятий, так как им всё больше нужны специалисты узкой направленности.

Чаще всего экскурсии предлагают промышленные предприятия. Так и в этом году мы с учащимися 9 классов отправились на интересную экскурсию на обувную фабрику «Стелла Плюс», где шьют натуральную обувь торговой марки «Франческо Донни». Полутора часовую экскурсию проводила Изутина Тамара Михайловна, главный технолог производства.

Тамара Михайловна провела школьников по производственным цехам и рассказала, что пошив обуви состоит из нескольких этапов: 1 этап – раскроенное производство. Она показала девятиклассникам оборудование, натуральную кожу и мех, из которых шьётся теплая обувь. Следующий этап заготовки обуви и мы отправились в заготовочный цех. Главный технолог показала школьникам, какие детали помимо кожи и меха необходимы для пошива и изготовления качественной обуви. Далее нас провели в самый больщой цех – цех сборки деталей. Учащиеся отметили, что отличительной чертой этого цеха является наличие сильного запаха клея. И действительно, на этом этапе происходит сбор деталей обуви с помощью промышленного клея. И наконец, мы перешли в цех сушки обуви, где увидели конечные фабричные изделия.

Так же нам сообщили, что средняя заработная плата работников составляет примерно от 2000-3000 тысяч рублей в месяц. Зарплата сдельная.

Учащиеся отметили, что экскурсия на промышленное предприятие - это бесценный опыт. Это возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы, а так же заинтересоваться дальнейшим выбором профессии

Воробьева А.Ю.,

классный руководитель 9а класса