Лицейский поход

Лицейский поход

Последние тёплые дни осени радуют ласковым солнышком и дарят отличное настроение! Именно в такой день с классным руководителем Дубовой Анной Владимировной и детьми мы отправились в однодневный поход в рамках проекта «Живая школа». Каждый классный коллектив за несколько дней до похода обустраивал свою территорию в определённом стиле. Наши дети вместе с родителями организовали уютный уголок «Русский дворик». Атмосфера дворика уводила в далёкие времена наших прадедов.

Плетень строили папы по обычаю, как крестьяне, из орешника и высоких палок. На нем устроились горшки и галоши. Самотканый коврик вел к богато накрытому столу для гостей. В центре стола радушно пыхтел самовар, рядом  ароматная каша в тыкве, пирожки с яблочным повидлом и огромный каравай с абрикосовым вареньем. В глиняных крынках настоящее лакомство - деревенский творог, сметана и молоко. Наши мамы - настоящие гостеприимные хозяйки, смогли найти и приготовить блюда по старинным рецептам.

Недалеко от стола, облокотившись на огромный сундук с нарядами, встречала гостей румяная хозяйка из соломы в расписном праздничном платке. В белоснежной печке на огне грелся чугун с картошкой. Из патефона лились звуки народных песен, от которых «душа поет, душа танцует, она - то плачет, то ликует!» Кто устал, мог присесть на бревно, покрытое самотканым ковриком, связанным заботливыми руками нашей бабушки. На пне стоял старый баян. Любители музыки пробовали наигрывать заливистые мелодии.

Администрация и учителя лицея организовали для детей интересные конкурсы и задания. Дети с удовольствием и азартом проходили сложнейшие станции. Взрослые не отставали от детей и, как могли, помогали ребятам в конкурсах. Психологическая станция объединила ребят и настроила их на победу. Туристическая – сплотила мальчиков и отцов: вместе они собирали палатку на время. В Лесной мастерской из соломы, травы и цветов девочки с мамами смастерили лесную фею Глафиру. Ах, как заблестели глаза ребят возле станции Экспериментальная! Учитель химии провел вместе с ребятами несколько простых и, в то же время, увлекательных опытов. Станция Каша-малаша показала, какие наши девочки хозяйки. Они, как Золушки, отвечали на вопросы о зерне и крупе, а ещё о каше, которая из них получается. Наши дети артистичны и талантливы, поэтому станции Песенно-игровая, Музыкально - историческая, Танцевальная  им дались легче всего и с большим воодушевлением. Танцевали и пели дружно – учительница, дети и родители!!!

Уставшие, но довольные мы возвратились в лагерь. А уже на пороге и долгожданные гости, они же и члены строгого жюри - директор лицея Елена Николаевна и завуч по воспитательной работе Людмила Васильевна. Их встречал стилизованно одетый в русскую рубаху и соломенную шляпу - папа Короткий Александр с баяном, русская красавица в народном сарафане - ученица 5б класса Жаркова Ангелина и  маленькая Машенька (сестричка Короткой Алёны – ученицы 5б класса) с корзиной красных яблок! Веселая закличка и стихотворное народное приглашение осветило улыбкой лица строгого жюри. По доброму русскому обычаю мы накормили и напоили гостей. От души понравилась им наша ароматная каша и мягкий сладкий каравай. Общее фото запечатлело этот приятный момент.

Мне очень понравился осенний поход. Он объединил детей и взрослых, школу и родителей, учителей и учеников. Мы смогли рассказать и показать детям то, что умеем сами. Анна Владимировна, уединившись с ребятами, сблизилась с ними ещё больше. Это очень важно в наше время. Сами того не понимая, дети отдохнули на природе и провели день без телефонов и планшетов. Я уверена, что  незабываемые впечатления от похода  надолго останутся с нами!

Свисткова Вероника Вячеславовна,

мама ученицы 5б класса Свистковой Арины