Семинар учителей иностранного языка Брянского района, 01.02.2018 г.

Семинар учителей иностранного языка Брянского района, 01.02.2018 г.

Семинар учителей иностранного языка Брянского района

На уроке английского языка. Учитель Воробьева А.Ю.На базе МБОУ Лицей № 1 Брянского района 1 февраля 2018 года прошел практико-ориентированный семинар учителей иностранного языка образовательных учреждений Брянского района по теме: «Педагогика удивления и игровая среда как средства активизации речевой деятельности на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС».

Семинар начался с приятной беседы за чашкой чая. Обсуждались насущные темы, такие как результаты прошедших конкурсов, профессиональные планы  и, конечно, ЕГЭ, ведь педагогов никогда не покидают мысли о своей работе.

С приветственным словом к учителям Брянского района обратилась директор лицея Козина Елена Николаевна, пожелав плодотворно  и полезно провести эту встречу.

Первым пунктам программы был открытый  урок учителя первой квалификационной категории Воробьевой Анастасии Юрьевны.  Урок проходил в 4 классе по теме «Замок для Шрека» к разделу в учебной программе к учебнику Millie 4 класс, который называется «In the castle (В замке)».

На уроке английского языка. Учитель Воробьева А.Ю.Педагоги отметили, что, несмотря на первоначальное волнение детей, урок прошел с легкостью, в непринужденной обстановке. Занятие было спланировано в соответствии с ФГОС в начальной школе, где ведущей и результативной  деятельностью является соревновательная игра. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, путём использования IQ-конструкторов и игр. Учебная информация была привлекательна для детей. Этапы урока были  логически тесно взаимосвязаны между собой в тематической фантазийной рамке урока, что соответствовало возрасту детей.

После короткого самоанализа урока участники семинара отправились в более просторный кабинет, где их вниманию был представлен проект-победитель областного конкурса рассказчиков «Искусство увлекательного рассказа на английском языке», подготовленный учащимися 5а класса (Потапова София, Радченко Полина) под руководством Воробьевой А. Ю. и Тарасовой А. В.

Мастер-класс для учителей иностранного языка дает Тарасова А.В.Таким образом, участники семинара плавно погрузилась в следующий этап программы – мастер класс учителя высшей квалификационной категории Тарасовой Алены Владимировны под названием «Педагогика удивления или  Have Fun and Learn English». Алена Владимировна поделилась своим взглядом на выстраивание педагогического процесса по предмету, ассоциируя  его с крепким домом, где каждый кирпичик является залогом успешного окончания строительства. Алена Владимировна отметила, что учителя МБОУ Лицей №1 Брянского района являются активными участниками выездных конференций всероссийского уровня в г. Москве, а также ежегодно посещают такие мероприятия, как  «Весенняя школа издательства Макмиллан» и «День учителя английского языка в рамках Всероссийского педагогического марафона учебных предметов».

- Для меня как учителя английского языка – это, прежде всего, возможность общаться с носителями языка на профессиональные темы, - дополняет Тарасова А.В.

Далее участники  семинара были поделены на три группы,  в которых они стали активными участниками мастер-класса. В группах были опробованы игры и приемы с использованием  инструментов, созданных учителем и приобретенных во время участия в различных выездных мероприятиях, среди них наибольшим успехом пользовались: игра  Tic-Tac-Toe для активизации грамматики, «Аукцион», «Грамик» – обучающий исследовательский кубик, позволяющий составить 364 предложения, карточные тематические игры, домино, игра «Спиннер».

Мастер-класс для учителей иностранного языка. Работа в группахАлена Владимировна поделилась с коллегами результами внеурочной деятельности. Например, в рамках проекта «Английский помогает найти друзей» учащиеся лицея  осуществляют  международное общение на английском языке. Общение происходит посредством обычной почты. Обмен открытками  Postcrossing - новое хобби лицеистов. Неизгладимое впечатление на ребят оказал международный проект CULTURE BOX  (обмен посылками), целью которого является обмен предметами культуры, выражающими традиции и образ жизни своей страны. Посылки были получены от друзей из Южной Кореи и Японии.

В заключение своего выступления Алена Владимирова подчеркнула, что самым важным результатом системной и целенаправленной работы являются победители и призеры конкурсов, олимпиад и просто благодарные ученики, которым нравится изучать язык и принимать участие в творческих проектах.

Педагоги отметили, что семинар удалось организовать в интерактивной, оживленной форме, что оказало положительное влияние на восприятие информации. Конечно, самым приятным отзывом для организаторов семинара стало желание коллег посетить такое мероприятие еще раз. Это и есть главное подтверждение того, что коллектив учителей иностранного языка МБОУ Лицей №1 Брянского района движется в правильном направлении.

Чернова С.А.,

учитель немецкого языка