Акция-эстафета "872 дня героизма Ленинграда"

Акция-эстафета "872 дня героизма Ленинграда" в МБОУ "Лицей №1 Брянского района"

Блокада Лениграда глазами лицеистов

Накануне 74-ой годовщины полного снятия немецко-фашистской блокады  Ленинграда в МБОУ «Лицей №1 Брянского района» в параллели учащихся пятых классов прошла акция-эстафета "872 дня героизма Ленинграда», проведенная  в  форме уроков мужества. Все ребята активно участвовали в данном мероприятии,  оформляли сообщения, проникновенно исполняли стихи и песни.

Лицеисты  впервые  дискуссировали, анализируя ранее прочитанную ими повесть А.Алексина "Сигнальщики и горнисты". Учащиеся  распечатывали и рисовали плакаты, отражающие подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: узнали  о блокаде и ее хронологических рамках, жестоких и страшных особенностях  того времени. Ребята не остались равнодушными к  историческим фактам, повествующим о  борьбе  ленинградцев с голодом, холодом, отсутствием воды и лекарств.

С волнением и трепетом учащиеся рассказывали о том, что в осажденном Ленинграде работали заводы, мальчишки – основные работники, падали без сил, не покладая рук трудились, выпускали продукцию для фронта. Лицеисты восхищались мужеством работников института растениеводства имени Н.И.Вавилова,  выступлениями блокадных детей в составе ансамбля песни и пляски, подвигом почтальона Грачева, спасшим от голода чужих детей и  погибшим возле их квартиры.

На уроках прозвучали стихи О.Бергольц, песня "Мальчишки у стен Ленинграда". Учитель истории  Быльева В.А. научила ребят делать фронтовые письма- треугольники, в которых они признались, что гордятся подвигами блокадников  и благодарны жителям и защитникам Героического Ленинграда. Эти письма-признания школьники опустили в настоящий фронтовой почтовый ящик,  хранящийся в школьном музее. Экспонаты музея: фронтовая керосиновая лампа, гильза от снаряда, настоящее фронтовое письмо - вызвали    у мальчишек и девчонок массу эмоций, позволив стать ближе к истории нашей Родины. Ребята прониклись патриотическим чувством,  решив выступить перед учащимися  начальных классов и рассказать им о блокадном Ленинграде.

Фотоальбом   Акция-эстафета "872 дня героизма Ленинграда"

Никитенко Л.В.,

заместитель директора по воспитательной работе