День матери

День матери

День матери. Родительское собрание в 5г классеНа данный момент я являюсь молодым специалистом, учителем иностранных языков, с опытом работы менее двух лет. Первый год работы стал для меня переломным моментом. Закончилась учеба в университете и началось то, к чему меня готовили 5 долгих лет – работа по специальности. Уже неплохое начало «взрослой» жизни – диплом не на полке, он работает! А как приятно слышать от окружающих, что, мол, такая молодая, а учительница.

Знаний, полученных в университете, конечно, не хватало. Совсем не хочу обидеть дорогих преподавателей, дело не в языке, не доставало методики его преподавания. Но, год работы в лицее, посещение семинаров и мастер-классов  - и я уже начинаю узнавать, что почем. Тертым калачом называть себя не буду, но, работать стало не так страшно, стал понятен принцип работы учителя.

И вот начался год второй. И стало страшно снова. Дали классное руководство в 5-м классе. Что с ним делать? Непонятно. И опять втянулась. Навестишь подопечных несколько (много) раз в день, отведешь в столовую, раздашь поручения, иногда поругаешь, не без этого, подготовишь к совместному родительскому собранию. Собственно, вот о чем хочу рассказать.

Если опыт работы у меня второй год, то, в качестве классного руководителя – первый. Надо взаимодействовать с родителями. А как их заинтересовать, чтобы ходили на собрания? Провести его вместе с детьми. И тема приятная – День матери. И вот, началась усердная подготовка. Каждый день в течение более недели мы репетировали: стихи, сценки, песни, положение ведущих, положение  всех, внешний вид, громкость звука, украшение классного помещения, где найти ватрушки для инсценировки.

В день собрания дети сильно волновались, все хотели сделать приятный сюрприз своим мамам, порадовать их. Вечером расплакались – не услышали, что можно прийти нарядными, но ожидание сладкого чаепития (сюрприз от родителей) заставило забыть об этой неприятности.

Поздравление мам прошло живо, трогательно, благодарно.

Хочу отметить серьезное, заинтересованное отношение ребят к подготовке и проведению концерта, незамедлительный отклик родителей на помощь в организации вечера,  а ласковый и испуганный взгляд детей на маму во время чтения стихов и исполнения песни заставил прослезиться всех взрослых. И в завершение – дружные аплодисменты растроганных мам и меня – классного руководителя.

Понамарева А.Р.,

классный руководитель 5г класса