"Артек" - это мир добра, безоблачного детства, мечты и романтики

"Артек" - это мир добра, безоблачного детства, мечты и романтики

«Артек» – это мир добра, безоблачного детства, мечты и романтики

Как и многие лицеисты я люблю мечтать. И знаете, мечты сбываются! В марте месяце я отдыхала в международном детском центре «Артек» (МДЦ "Артек").  Путевка в «Артек» - это моя награда за отличные успехи в учебе, победы в районных и областных конкурсах исследовательских и творческих проектов.

"Есть места, откуда не уезжают. Никогда. Есть места, которые никогда не умирают, а всякий раз возрождаются воспоминаниями тех, кому они были дороги. Таковым стал для меня «Артек». Об "Артеке" можно рассказывать бесконечно. Самое точное определение, по-моему, «Артек» – это мир добра, безоблачного детства , мечты и романтики.

На самом деле «Артек» считают лучшим детским центром не столько за красивейшую природу и современные корпуса, он – лучший, потому что здесь царит атмосфера добра, дружбы и взаимопомощи. Эту самую атмосферу создают, прежде всего, дети, приезжающие сюда из разных регионов России.

Наша 3 смена «Мир искусства» получилась, на мой взгляд, удивительно креативной, талантливой и дружной. Эти три недели пронеслись, как одно мгновение. Но за 21 день появилось столько новых впечатлений, которые, приехав домой, можно переживать снова и снова.

Каждый день пребывания в «Артеке» был распланирован буквально по минутам. Вообще в "Артеке" скучать не приходилось никогда. Иногда было весело и легко, иногда - трудно. Новый день – новый праздник или важное событие. Концерты, игры, конкурсы, экскурсии, марафоны, форумы…

Одним из таких лагерных мероприятий стал детский экологический референдум- акция, которой артековцы отметили третью годовщину воссоединения Крыма  с Россией. Для нашего голосования, как и для взрослых,  были оборудованы залы с урнами и зоны для заполнения бюллетеней. Голосование было посвящено экологической проблеме. Мы с гордостью  поддержали решение  о присвоении  МЦ«Артек» статуса детской экологической столицы России.

Надолго в моей памяти останется танцевальный маскарад. Каждый отряд представлял свой номер. Мы много спорили, пока выбирали музыку для номера, понимая важность в определении собственной жизненной позиции. А потом долго репетировали конкурсный номер под песню со словами «Как научиться в мире жить?» Самой  трогательной для нас  в этом танцевальном марафоне стала  идея ценности человеческой жизни, которая нас объединила и научила верить в мечту!

Запомнился мне и  наш последний отрядный  «артековский » круг, где каждый из нашего отряда делился своими впечатлениями о пребывании в лагере. И в каждом высказывании звучало: «Здесь научили быть верными друзьями». Мы вместе  и в шутку и всерьез вспоминали наши выступления на мероприятиях, длительные репетиции, споры с вожатыми, прогулки к морю, экскурсии, массовки и, любимую всеми, «артековскую» столовую. Перед отъездом мы написали друг другу в блокнотах тёплые слова  пожеланий и обменялись адресами и телефонами.

Утром, стоя перед автобусом, мы долго не могли расстаться, слёзы на глазах можно было заметить у каждого. Дождливая погода навевала грусть. За эти три недели каждый из ребят стал дорог друг другу. Мы попрощались. Но обещали встретиться в 30 лет. Надеюсь, что всё это время, несмотря на расстояние, мы будем продолжать общаться. Мы обещали вернуться в «Артек» снова, во что бы то ни стало!

Совсем недавно, разговаривая  с очень взрослыми, уже состоявшимися людьми: докторами, педагогами - бывшими артековцами, я наблюдала с какой теплотой они вспоминали свое артековское детство, но в тоже время, меня покорил искренний интерес к сегодняшней жизни Артека. Я сделала вывод: Артековец сегодня - Артековец всегда!

Я очень благодарна замечательным руководителям, людям с горячим сердцем, любящим детей и  очень хорошо понимающим проблемы детства, специалисту районного управления образования Ларисе Александровне Алейниковой, директору лицея, Галине Фроловне Королевой, за возможность прожить эти три недели в идеальном мире детства и мечты!

Яшелина Валерия,

ученица 9а класса