Встреча с победителем

Встреча с победителем

Ветераны Великой Отечественной войны –  настоящий пример мужества и патриотизма для нынешних поколений,  часть  истории, рассказанная её непосредственным участником.  Проявить заботу о ветеране,  поблагодарить за мирное небо, оказать посильную помощь – это малая часть того, что мы можем сделать для тех, кто не щадил себя и своих сил  в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Встреча с Алдошиным Алексеем Федоровичем, Ветераном Великой Отечественной войныВ преддверии   праздника Великой Победы, по традиции,  мы с ребятами отправились в гости к ветерану Великой Отечественной Войны, Алексею Федоровичу Алдошину.

Он живет в нашей славной деревне Добрунь с самого детства. На пороге дома нас встретила его дочь, она пригласила нас зайти в гости, так как герой приближающегося праздника  передвигается с трудом. Алексею Федоровичу 26 мая исполнится 97 лет.  Мы поздравили его с праздником, подарив цветы и сладости к чаю. В знак благодарности дочь Алексея Федоровича угостила нас конфетами. За столом разговор был посвящен  военным годам. Конечно, ветеран и раньше рассказывал нам  о тяготах военного времени, о том, как потерял палец на фронте и получил контузию, о голоде и холоде,  но каждый раз, когда мы слышим эти рассказы, вновь и вновь переживаем те страшные события вместе с ним еще раз и воспринимаем их по-другому. Учащиеся  внимательно слушали ветерана, не отвлекаясь ни на минуту,  стараясь не упустить ни одной детали.

Особое впечатление на школьников произвели  стихотворения, в которых точно подробно ветеран описывает ожесточенные бои войны и политические события советских времен. Не зря именно Алексея Федоровича прозвали «местным поэтом».  Удивительно,  что  несмотря на свои годы, он помнит каждую строчку стихотворений, не утратил  чувство юмора. Фронтовик рассказал нам о своем детстве, о том, как ходили в лаптях. Очень уважительно он относится к И.В. Сталину и за многое благодарен ему за особые политические взгляды. Могу отметить, что Алексей Федорович является поклонником   и единомышленником вождя.  Особенно нам запомнилось четверостишие из стихотворения о Сталине, отражающее особенности детства ветерана:

Спасибо Сталину, грузину,

Что обул он нас в резину.

Лицеисты 7а класса в гостях у ветеранаС большим удовольствием  и умилением ветеран рассказывал нам о том, как именно благодаря Сталину он впервые поменял лапти на резиновые сапоги.

Алексей Федорович рассказал много нового нынешнему поколению о том, какая была наша деревня Добрунь много лет назад, как она выглядела до войны и кто в ней жил.

Встреча с ветераном длилась дольше, чем мы планировали, но оторваться от военных историй и юмористических стихотворений было невозможно. Мне стало очевидно, что современные школьники, да и взрослые, далеки от истинных тягот и мучений, через которые пришлось пройти сегодняшним ветеранам. Их подвиги – это цена нынешнего мирного времени.   Мне  очень хотелось бы, чтобы такие встречи проводились не  только в преддверии Великой Победы, а как можно чаще.  Только благодаря живым примерам мы сможем воспитать настоящее чувство патриотизма у наших детей. Ведь смелось и мужество советского народа, проявившееся в событиях 1941-1945 годов, нельзя описать ни в одном учебнике истории.

Воробьева А.Ю.,

учитель иностранного языка,