Конкурс "Лицеист года-2017"

Конкурс "Лицеист года-2017"

Утрачивающий традиции скатывается вниз.
Петр Николаевич Савицкий

Конкурс "Лицеист года-2017"В каждой семье есть свои нравственные устои и правила, которые она  бережно хранит и передает от одного поколения к другому.  «Лицей №1 Брянского района» - одна большая дружная семья, преумножающая и трепетно сохраняющая   добрые и светлые традиции нашего учебного заведения.  Самым долгожданным и волнительным для всех учащихся  является конкурс «Лицеист года». Он ежегодно собирает самых ярких, талантливых и успешных лицеистов.

21 апреля 2017 года в актовом зале лицея собралось 35 учащихся 5 – 9 классов, которых выбрали из 43 лицеистов, прошедших заочный тур. Юные, красивые, талантливые, они вышли защищать честь своего класса и продемонстрировать те знания и умения, которые получили от своих учителей. Ведь за их плечами и интеллектуальные победы на предметных олимпиадах, и успешная защита творческих проектов, и выступления назимней лицейской сессии, и участие в спортивных соревнованиях на различных уровнях.

Конкурсная программа состояла из двух основных туров: заочного и очного. Первый тур – заочный. Он включал в себя следующие этапы: «Лучший дневник», «Портфолио», которые учащиеся собирали на протяжении всего учебного года,  и «Эссе на заданную тему». Тему своего сочинения лицеисты выбирали сами из  ранее предложенного списка, а именно: «Мы вместе», «Молодежь – толерантность - Россия», «С чего начинается Родина?», «Добрунский лицей. Настоящее, прошлое, будущее…». Многие ребята выбрали  для своих размышлений тему «С чего начинается Родина?» Лучшей в этой номинации стала ученица 8в класса Демина Алина. Она многогранно и разносторонне раскрыла главную мысль своего сочинения,  изобразив разные аспекты связи этого понятия с жизнью и литературой. Хочется отметить интересное размышление на данную тему ученицы 7б класса Ляховой Алины, наполненное чувством любви к своей малой Родине.  Абсолютным победителем в номинации «Какой твой любимый предмет?» стала ученица 9а класса Яшелина Валерия, представившая свое видение перспективных связей научного увлечения химией с выбором будущей профессии. Сочинение отличается смысловой целостностью, композиционной стройностью и завершенностью авторской мысли.

Лицеисты рассказывают о своих увлечениях

Второй тур – очный. Здесь, каждый участник в формесамопрезентации должен был раскрыть свои личностные качества, показать широту своих интересов, артистичность и обаяние. По мнению участников и членов жюри – это самая интересная и запоминающаяся часть конкурса. В этом туре открываются новые таланты, подтверждаются ранее завоёванные награды и звания. Данный этап конкурса не носит узкой направленности, он позволяет лицеисту определить самому, чем бы он хотел поделиться, о чем рассказать и какие умения продемонстрировать. Здесь, каждый участник - создатель  своего выступления. Стоит отметить, что лицеисты – таланты высокого уровня.

Наш лицей - планета дружбы, где лицеисты встречают самых настоящих, преданных и верных друзей. О своем лицейском братстве в самопрезентации  искренне рассказала Бирюлина Виктория, ученица 8в класса.  Химию в лицее изучают в восьмом классе, пятиклассник Зуев Давид, свое выступление построил на химическом эксперименте, доказав, что для будущих ученых возраст не помеха! Самым ярким и запоминающимся  стало выступление Яшелиной Валерии, ученицы 9а класса, которая в своемвидеоролике рассказала об идеальной стране детства,  романтики и мечты, созданной в Международном детском центре «Артек», где ей посчастливилось отдыхать в марте месяце.  Не оставила равнодушными всех присутствующих Пивоварова Светлана, которая говорила о великой силе любви к своим родителям, в которых она черпает силу и вдохновение, и не мыслит своих успехов без своей семьи. По мнению членов жюри  и самого председателя жюри, заместителя директора Никитенко Людмилы Васильевны, все финалисты были достойны звания лучшего лицеиста, и показали себя с самой хорошей стороны.

Да, конкурс позади, но финальный аккорд еще не прозвучал. Ведь из 35 участников, будут выбраны только 12. И их имена прозвучат на празднике «За честь лицея!», который так же является традицией «Лицей № 1 Брянского района

Говорят, самые удивительные вещи случаются в детстве, когда еще только познаешь мир, принимаешь первые самостоятельные решения, впервые ощущаешь радость победы… Искренне, поздравляем всех лицеистов с их успехом и желаем победы!

Морозова О.С., Якушева О.А., Никитенко Л.В., педагоги лицея