Чудесный мир искусства

Чудесный мир искусства

Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника.

Роден

Давыдова Александра, учащаяся 11 класса, и Чалых Ольга Николаевна, учитель ИЗО. За работойВ МБОУ «Лицей №1 Брянского района» 26 апреля 2017 года состоялся  районный семинар-практикум «Современные аспекты преподавания предмета «Изобразительное искусство» в условиях обновления содержания образования», объединивший учителей изобразительного искусства образовательных организаций Брянского района. Мероприятие открылось теплым приветствием Королевой Галины Фроловны, директора лицея, Заслуженного учителя РФ,  отметившейособую роль учителей изобразительного искусства в развитии и воспитании современного молодого человека.

Очень важно открыть для подрастающего поколения чудесный мир разных видов искусств, а учитель изобразительного искусства – проводник, создающий атмосферу мечты и творчества. Ключевым моментом в обсуждении этой темы стало обобщение опыта работы  Чалых Ольги Николаевны, учителя изобразительного искусства высшей квалификационной категории.

Важнейшие этапы этой работы, сливаясь в единую систему, дают ожидаемый положительный результат. В ней присутствуют  как традиционные формы и методы работы, так и новаторские. В лицее работает кружок изобразительного искусства, защищаются творческие проекты. Лучшие из них могут быть представлены на "Лицейской сессии" и "Дне науки.  Все же важнейшим в этой работе был и остается "Его Величество - Урок". Несколько занятий были смоделированы непосредственно на семинаре. Уроки искусства - всегда открытие новых горизонтов познания и творчества.

Формы и методы творческих уроков рассматривались на примерах конкретных уроков. Методические пособия и представленная литература помогали ярче представить ход того или иного урока. Идеи, рожденные в урочное время, дают толчок для следующих проектов, для создания комфортной эстетической среды лицея, для оформления выставок.

Участники семинара в Мастерской художникаУчащимися четвертого класса был представлен творческий проект "Виртуальная галерея" http://chalyh.lyc1-brr.edusite.ru/p32aa1.html .

Мастер-класс "Пейзаж" позволил учителям самим отработать приемы работы с акварелью.

Внимание участников семинара было сконцентрировано на особой роли учителя: иной, чем при традиционном обучении: помочь ученику определить цель, возможные формы деятельности; рекомендовать источники получения информации; содействовать прогнозированию результатов; создать условия для творческой активности школьника; помочь оценить полученный результат, быть партнером и наставником в деятельности.

Всю эту работу можно проследить на примере проекта: "В творческой мастерской художника", демонстрирующего индивидуальные траектории творческого развития учащихся лицея.

Мастер – класс «Батик» - еще один  пункт работы семинара.

Мастер-класс "Пейзаж". Проводит Чалых О.Н., учитель ИЗО высшей квалификационной категорииЭкскурсия "Эстетика образовательного пространства лицея" была проведена Никитенко Людмилой Васильевной, заместителем директора по воспитательной работе лицея. Рассказывая о выставочном зале (Персональные выставки Иванова Евгения «Её величество живопись», Гуж Анны «Мой мир», Чалых О.Н. «Акварели»), картинной галерее  (Персональные выставки творческих работ учащихся Тарасова Евгения, 4 класс, и Машталир Анны, 7 класс), учебных кабинетах, библиотечно-информационном центре, Людмила Васильевна коснулась важнейших вопросов эстетического и нравственного воспитания в лицее. Подробнее с работами юных художников можно ознакомиться на  моем персональном сайте http://chalyh.lyc1-brr.edusite.ru/.

Искренние слова благодарности и признательности хочется высказать  методисту Управления образования администрации Брянского района Сергеенко Татьяне Игоревне, организовавшей этот практический семинар.

Чалых О.Н.,

учитель ИЗО высшей квалификационной категории

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024