Мастер своего дела. Никитенко Л.В., заместитель директора по воспитательной работе

Мастер своего дела

И.Кант справедливо заметил: «В мире есть две сложные вещи: воспитывать и управлять».   Умение превосходно справляться с этими непростыми делами отличает только настоящего  мастера своего дела.

Никитенко Людмила Васильевна, заместитель директора по воспитательной работеЭто нелегкая работа состоит из правильной, строго и четко установленной всесторонней организации воспитательной  работы,  внеурочной деятельности, культурно-массовых мероприятий,  досуга обучающихся лицея и педагогического коллектива в целом. Не каждому учителю по силам эта ноша: умело руководить, незаметно  направлять, по-родительски   наставлять, тонко подмечать мельчайшие детали, безукоризненно решать невыполнимые задачи, находить неординарные и яркие подходы, искренне заботится обо всех, чутко прислушиваться к каждому, видеть прекрасное и доброе. Нам несказанно повезло: у нас работает  обладательница этих качеств, настоящий профессионал своего дела,  заместитель директора по воспитательной работе Людмила Васильевна Никитенко.

За двадцать лет блестящей педагогической деятельности   она разработала  и претворила в жизнь  ни одну  авторскую программу по воспитанию, обучению и социализации   школьников, научила классных руководителей всем тонкостям и премудростям их непростой работы: правильно  формировать  коллектив, создавать положительный психологический климат класса,  грамотно  оформлять документы.

У каждого мастера есть свой неповторимый и  выразительный стиль работы, который отличает его от всех остальных. Именно таким и обладает Никитенко Людмила  Васильевна. Она  имеет богатый и непревзойденный   многолетний опыт (которым она с удовольствием  делится с молодыми коллегами) проведения и постановки лицейских   праздников  на высочайшем уровне.

Человек, не знающий  её профессию, может  подумать, что перед ним  режиссер театра, а не  учитель русского языка и литературы.  Благодаря её чуткому и мудрому руководству, проведение Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков,  Дня лицея, Дня Науки, Дня Победы, выпускного бала  и многих других  мероприятий стало   традиционным и незабываемым одновременно.  Все её праздники   красочны, ярки, выразительны и глубоко содержательны. Их всегда с нетерпением ждут не только лицеисты,  педагогический коллектив, но и жители  деревни Добрунь. Частым местом проведения  лицейских мероприятий становится   здание  Дома культуры, но даже этот вместительный зал не способен охватить всех желающих посетить и насладиться праздником души, который  дарит нам наш творческий и идейный вдохновитель Л.В.Никитенко.

Весь коллектив МБОУ «Лицей №1 Брянского района» искренне поздравляет Людмилу Васильевну с Днем учителя, желает ей крепкого здоровья, новых творческих свершений и открытий, неиссякаемого оптимизма и многолетнего процветания.

Кочергина Т.И.,

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»