Совершенный учитель. Кудактина И.М., ветеран педагогического труда

Совершенный учитель. Кудактина И.М., ветеран педагогического труда

Совершенный учитель

Кудактина Ирина Михайловна, ветеран педагогического трудаЛ.Н.Толстой заметил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Именно таким «совершенным учителем»  и стала для нас  Кудактина Ирина Михайловна.

Закончив БГУ в восьмидесятые годы, она, как молодой специалист, по распределению была направлена    в  Добрунскую  общеобразовательную  школу (ныне лицей). Пришла и осталась  в  Добруни навсегда.

Как и многие  учителя  лицея, Кудактина   Ирина Михайловна  была долгие годы предана  своей   профессии,  любила  детей, уважительно выстраивала отношения  с  родителями своих учеников.  Она обладала и отличительным профессиональным  качеством - это  безукоризненное знание преподаваемого предмета.  К учителю за методической  помощью обращались  не только молодые,  но и опытные педагоги. Более десяти лет  Кудактина И.М.  проработала членом   областной экспертной комиссии по проверке ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Ирина Михайловна  отличалась  начитанностью  и творческой одаренностью:  сочиняла  тексты поздравлений,  интермедий, сценариев;  стала автором гимна, режиссером  видеофильма о  нашем  лицее.

За долгие годы работы  учительница провела много открытых  уроков и различных мероприятий.  Все они  были  авторские, интересные,  красивые. Кудактина  Ирина Михайловна – единственный в лицее учитель, проводивший творческие занятия по  факультативному курсу «Человековедение». Это были  смоделированные   уроки  жизни, полезные,   поучительные, запоминающиеся надолго.

Умение находить  в каждом человеке положительные  характеристики, видеть только лучшее - это  еще одно отличительное качество И.М.Кудактиной, подаренное ей судьбой. Много  доброго и светлого  хочется сказать о ней. Это очень  добрая, умная, рассудительная, сдержанная, неконфликтная, интеллигентная  женщина, наделенная отличным вкусом и превосходными манерами.

За  добросовестный многолетний труд Кудактина Ирина  Михайловна заслуженно получила   правительственные награды: звание  «Отличник народного просвещения»  и  Президентский грант  в рамках  приоритетного  национального проекта «Образование».

Поздравляем  Кудактину И. М. с  Днем учителя и желаем ей крепкого здоровья, всех благ и всего самого наилучшего.

Кочергина Т.И.,

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»