Будь природе другом!

Будь природе другом!

В рамках проекта «Живая школа»,  в раннее субботнее утро  10-го сентября, в прекрасный солнечный день, в нашем лицее был организован осенний однодневный поход в природу. Событие это всегда ожидаемое  как учащимися, так и их родителями и педагогами.

На станции "Зеленая аптека". Задания выполнены!Поход – это всегда интересное мероприятие, в ходе которого решаются разные задачи: оздоровительные, познавательные, природоохранные, эстетические.

На протяжении нескольких дней педагоги вели подготовку к нему под руководством заместителя директора по ВР Никитенко Л. В.. Совместно мы разработали план и сценарий похода, определили маршрут, разработали теоретическое содержание станций: «Экологические знаки», «Зеленая аптека», «Бабушкина кладовая», «Осенний листопад» и др. Подготовили оснащение. Пригласили медицинского работника. Обсудили безопасность похода, организацию питания и отдыха.

И вот настал тот самый час. Волнительные сборы детей у лицея, организованное построение, последние минуты на проверку "все ли взяли" и отправление с большим интересом в увлекательное путешествие.

На станции "В гостях у Золушки"По прибытию в назначенное место, каждый класс разбил свой лагерь, и познавательные станции "Живой школы" начали свою работу. Тут уже для каждого участника похода нашлось занятие по душе. Дети получали знания, а вместе с ними и массу эмоций. Наши ребята слушали внимательно, делились своими знаниями, отгадывали загадки,отвечали на вопросы.

Вместе с учениками были рядом и их родители, чему несказанно были рады дети. Родители организовали спортивные игры, дети с удовольствием участвовали в них. Поэтому стоит постоянно искать новые пути сотрудничества с родителями, ведь у нас с ними одна цель – воспитывать будущих создателей жизни.

Отдыхаем после прохождения 7 образовательных станцийПосле всех мероприятий не обошлось и без походного вкусного обеда на свежем воздухе. А в самом конце лицейского похода  с учениками были повторены правила поведения в природе  и  организован экологический десант.  Возвращались в лицей все немного уставшие, но довольные, с положительными эмоциями, а также с желанием повторить все проделанное в будущем году.

В очередной раз мы убедились, что походы и экскурсии с детьми в природу дают им ни с чем несравнимые, очень яркие и живые впечатления о красоте природы. Красота окружающего мира, природы вызывает в детях глубокие переживания, находит отклик в их сердцах, способствует развитию эстетических чувств.

Карпикова А.А.,

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»