Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!

Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!

Это нужно  не мертвым! Это надо  живым!

Митинг "Это надо - живым!". 9 мая 2016 года. Центральная площадь д.ДобруньВ нашей стране нет более трагичного, и в то же время трогательного праздника, чем День Победы.

9 мая 2016 года вся Россия отметила 71 годовщину Победу в Великой Отечественной войне. Эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается самым светлым и любимым всеми.

6 мая 2016 года  мы вновь вспомнили тех, кто прошел дорогами этой великой войны. Митинг  "Это надо - живым!" возле Дома культуры в п. Добрунь стал своеобразным творческим предисловием к празднованию Дня Победы. В этот день самые главные слова благодарности мы сказали именно им, фронтовикам.

Ключникова Вера Сергеевна, ветеран Великой Отечественной войныДань уважения к ныне живущим ветеранам выразили ученики 3-11 классов, которые парадным маршем прошлись по площади, а также в их исполнении прозвучали песни военных лет. С торжественной речью выступил глава Добрунского  поселения Ячменев В.И., затем поздравила с великим праздником  директор Лицея № 1 Брянского района Королева Г.Ф.

Подарком для ветеранов и всех участников митинга было выступление Движения юных патриотов под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Долгова В.В., которые продемонстрировали зрителям свою подготовку — строевые приемы с оружием. В исполнении лицейского хора прозвучала ставшая уже знаменитой песня «Журавли», являющаяся символом памяти для лицеистов.

Выступление сводного хора учащихся и педагогов МБОУ "Лицей №1 Брянского района". Рук. Дакше О.В., учитель музыки.Одним из трогательных моментов было выступление Дидактического театра (руководитель Агейченкова Н.Д.) с постановкой «Последние свидетели» на основе книги С.Алексиевич. Ученицы 7 и 9 классов не только смогли проникнуться подвигом детской памяти, но и передать эти чувства всем присутствующим. В течение нескольких минут они удерживали всю площадь в эмоциональном напряжении. На сегодняшний день дети войны действительно последние свидетели тех событий. По завершении митинга состоялось возложение цветов к памятнику  погибшим односельчанам.

День Победы навсегда останется тем праздником для русского народа, который встречают со слезами на глазах и с замиранием сердца. Вечная память героям!

Агейченкова Н.Д.,