Летний оздоровительный лагерь "Ромашка" - 2015Лето подарило нам  жаркие дни и в августе. Хочется  купаться. Но  мама  запрещает ходить  без нее  на  реку.  Жду маму  с работы  и вспоминаю свой школьный лагерь, в котором было  все: друзья, теплая речка, вкусный обед, познавательные экскурсии и развлечения.  Наш отряд был многочисленным, 14  человек из класса, воспитатель – классный руководитель Кочергина  Татьяна Ивановна. Время лагерной смены пролетело быстро, потому что мы не скучали. День традиционно начинался с зарядки.  После завтрака  интересные мероприятия: посещение библиотеки, поездки в город Брянск, игры на свежем воздухе и купание в реке Десна. Наша Татьяна Ивановна  сама хорошо плавает и нас, девчонок,  учила плавать. А еще она постоянно  учит дружить нас , таких разных, порой вредных и  упрямых. Татьяна Ивановна придумала дневник летнего лагеря. Сначала  я  думала: «Зачем?». А сегодня, перечитывая подробности каждого прожитого дня, я нашла ответ на  свой вопрос. Для истории… Из дневника летнего лагеря.

День  второй. 25.06.2015 (четверг)

Летний оздоровительный лагерь "Ромашка"Присутствовали все 14 человек. День выдался очень жарким. Решили сразу после завтрака пойти на реку Десну.  Отказались  от похода  Балашев Тимур, Толкачев Денис, Тупотилов Даниил, оставшись  в школьной библиотеке.  Остальные  11 человек  нашего отряда  да еще  мама Шестаковой Златы, Ирина Михайловна, и их 5-летняя  Дарина  отправились в поход, захватив с собой принадлежности для полезного отдыха: питье, еду, мяч, пледы, бадминтон, плавательный круг.  Шли быстро, торопились поскорее окунуться  в освежающую воду, при этом успевали замечать  и восхищаться необыкновенно красивыми местами нашей Добруни.  Пришли на реку,  вода показалась прохладной. Первыми   окунулись  Шатоба Никита, Камозина  Полина,  Машталир Анна; потом все остальные. Купались  с  удовольствием, играли на воде с мячом. Злата Шестакова  умело ныряла. Настя Самородова плавала в основном  с помощью круга. Трофим  Казанцев  катал на спине Приходько Леру. Маслова Карина собирала  ракушки  и   сооружала из водорослей  украшения на шею и бедра.  Федулова  Алина и Ляхова Алина  плавали на мелководье. Рома Комендантов, Никита  Шатоба  и  Ирина Михайловна несколько раз  переплывали на другой берег реки просто так и за уплывшим мячом.   Какое же купание без лепки песчаных фигурок?  Шатоба   Никита  подсел к   загоравшей на горячем песочке  Злате и соорудил ей хвост русалки. Аня Машталир , имея   опыт  старшей сестры, играла на берегу с Дариной.  Ляхова Алина радовалась, что  научилась плавать. Федулова  Алина   купалась немного, так как любит принимать солнечные ванны, а  Трофим  Казанцев  постоянно плавал рядом  и брызгался, как кит. Потом он  случайно порезал  колено  ракушкой. Медицинскую  помощь  оказывала  мама Златы.  Поели.  Повалялись  на пледах. В бадминтон не играли, просто грелись на солнце. Позвонил  Толкачев Денис,  который  наконец-то   надумался прийти на речку. Но мы уже стали собираться  в обратный путь.   Решили изменить маршрут.  Выбрали короткий путь через крутую «Полюшину горку» (название дано в честь бабушки Поли, которая  отпевала всех покойников деревни). Вместе с учительницей высоту  покоряли    Комендантов Рома, Машталир Аня, Казанцев Трофим, Камозина Полина. Другие участники похода пошли с Ириной Михайловной прежней  дорогой и попали в историю с больной бабушкой и мнимым пожаром. Вскоре  группы   соединились и пришли в лагерь. Пообедали и потащились домой. Все   устали  от жары  и похода,  но довольны  купанием в реке.

Каждый день  нашего  пребывания в лагере был записан  в дневнике.   Вначале это  делала сама  Татьяна  Ивановна, а потом  Маслова Карина, у которой просто  талант писателя. В конце лагерной смены я вместе со своими подружками выпустила  стенгазету «Лагерь-это круто!».

Мне очень  нравится учиться в нашем лицее. Здесь учат  дружить, отдыхать, развивать свои  способности. Буду ждать следующей лагерной смены, новых идей и  дел. Спасибо учителям за лагерь и всем, кто нас читал.

Шестакова Злата, ученица 6а класса

МБОУ  «Лицей №1 Брянского района»