Стать чемпионом

Стать чемпионом

Конференция "Стать чемпионом"В эти дни в нашем лицее проходит декада «Будь здоров, лицеист!» в рамках Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». Педагогическим коллективом была организована  конференция «Стать чемпионом» для учащихся 3-4 классов. Конференцию провели:

1. Амиралиев Анзор, ученик 6б класса, занявший 1-е место в открытом турнире памяти героя России О.Ермакова, победитель и призер 26 чемпионатов по вольной борьбе.

2. Проконин Иван, ученик 6а класса, призер и победитель турниров по дзюдо.

3. Оксана Николаевна Петрушина – мастер спорта по легкой атлетике, тренер Добрунской ДЮСШ.

4. Иван Алексеевич Курохтин – мастер спорта международного класса по гиревому спорту, вице-чемпион мира 2000г., тренер школы олимпийского резерва г.Брянска.

Юные чемпионы: шестиклассники Амиралиев Анзор, Проконин ИванОткрыл  конференцию Иван Проконин самопрезентацией. Было интересно слушать рассказ Ивана о том, что ему нравится, чем он занимается. А закончил свое выступление Иван Проконин рассказом о самых дорогих для себя людях - своей семье. Не трудно предположить, что большое влияние на формирование таких качеств, которые помогают Ивану в достижении успехов играет именно благоприятная семейная обстановка  и поддержка со стороны близких людей.

Амиралиев  Анзор, бодро и уверенно отвечал на вопросы ребят. Первую свою награду Анзор завоевал в 1 классе, то есть в 7 лет. Труд и настойчивость в достижении поставленной цели, независимо от возраста – вот залог успеха, такой вывод сделали ребята начальных классов, слушая Анзора. «МОЛОДЦЫ, МАЛЬЧИШКИ!!!»-  сказали учителя и родители Анзору и Ивану.

Оксана Николаевна Петрушина – успешная, красивая, молодая мама. Несмотря на свою 24-х часовую занятость смогла принять участие в конференции. Ведь только полезная привычка профессионального спортсмена жить по режиму, планомерно работать, позволяет достигать высоких результатов. Рассказывая о себе, Оксана Николаевна уточнила, что с 5-го класса занимается спортом. В ее школьной жизни были  и постоянные тренировки,  и соревнования, и сборы. После  окончания физкультурного училища (колледжа), она методом проб и изнурительных  тренировок  уже  точно определилась  со своей золотой дистанцией в 60 м, а после уже и 100 м. А начинала   с дистанции в 1,5 км и в 800 м, которые не давали  высоких результатов. «Понять  и проанализировать свои физические ресурсы можно только тогда , когда шаг за шагом, пробегая многократно дистанцию за дистанцией, получаешь результат, который тебя радует,» - уточнила тренер. Потом в жизни Оксаны Николаевны было профессиональное сотрудничество, которое перешло  в крепкую спортивную семью. И вот результат – Оксана пробует себя в пауэрлифтинге, где достигает не менее высоких результатов, чем в легкой атлетике. Как она сама заметила, -  это хобби. Далеко не всегда    хобби приносит  столь весомые победы.

Сейчас Оксана Николаевна тренирует ребятишек  в Добрунской ДЮСШ.

«Талантливый человек – талантлив во всем», - это про  Оксану Николаевну Петрушину.

А завершил конференцию Иван Алексеевич Курохтин. Все ребята в зале с замиранием сердца  слушали рассказ спортсмена. Спортом стал заниматься с 13 лет. Сам ставил перед  собой барьеры и преодолевал их. Например, купаться в реке до октября месяца или 40 минут ходить босиком по снегу. Эта настойчивость и целеустремленность помогли Ивану Алексеевичу с отличием окончить школу и институт. Перед Иваном Алексеевичем никогда не стоял выбор –   погулять с друзьями или же пойти на тренировку. Как бы ни хотелось погулять и лень было идти заниматься – выбор всегда  был в пользу своего физического и личностного роста. Ведь если человек, превозмогая усталость и преодолевая препятствия на своем пути, движется к цели, то закономерно, добивается таких результатов, на которые, возможно,  и не рассчитывал изначально. А стать спортсменом Иван Алексеевич решил еще в 13 лет, когда ему мама подарила две  шестикилограммовые гантели. И каждое утро он занимался по несколько часов в день.

Участники конференции«Вот это сила воли!!!» - восхитились школьники. Закончилась конференция. А ребята точно узнали, что вот на таких выдающихся людей надо равняться и брать  с них пример. Нарабатывать в себе такие качества характера, как сила воли, целеустремленность, вера в себя, настойчивость. Даже если и не будет медалей, грамот, кубков с тобой всегда останется здоровье, сила, красота – а это бесценно.

«Занимайтесь своим физическим развитием, ибо в здоровом теле – здоровый дух!!!» - звучал призыв спортсменов.

Шестокова Ирина  Михайловна,

мама Златы, ученицы 3а класса

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»