Мое поселение - моя гордость

Мое поселение - моя гордость

Моё поселение – моя гордость

Здесь детство сплело изумрудные сети,

И нет лучше этого места на свете.

Земля здесь, и воздух, и солнце иные

Деревья, тропинки и стены родные.

Л.Н. Горохова.

«У кого нет малой родины, у того нет и большой» - сказала это сибирская поэтесса.

Добрунь ... Это слово заключает в себе огромный смысл для моих односельчан. Это не просто территория на карте, это нечто большее, что невозможно объяснить сухими словами. Это  мой  дом, моя школа, родные и близкие.

Здесь – моя родина. Я  люблю свой посёлок, и мне  небезразлично его прошлое, настоящее и будущее.

Три с лишним столетия пишет свою биографию наша деревня. Много пришлось увидеть ей за эти века…Набеги крымских татар и литовцев,  приплывающие на Свенскую ярмарку киевские ладьи, грохочущие танки Гудериана, проезжающего в село Уты Ю.А. Гагарина. Знает Добрунь много историй о судьбах своих односельчан. О том,  как во время фашистской  оккупации заспорил немецкий офицер Курт Шульц с Ларчиковым Иваном, моим односельчанином. Шульц заявил, что рано или поздно пройдет парадным маршем по Красной  Площади Москвы. Иван, рискуя жизнью, отпарировал, что скорее он окажется в Берлине, чем Курт вступит со своей армией в Москву.  Молоденький парень и не подозревал, как он близок к истине. Когда нашу деревню освободили от фашистов,  И. Ларчикова призвали в армию. С боями он дошел до Берлина и случайно на улице встретил измученного знакомого немецкого офицера, который по ранению уже не воевал и находился в Германии с семьей. Он признал свое поражение и пригласил нашего земляка к себе в гости. Хотите верьте, хотите нет, но семья Ларчиковых еще долго после войны  носила обновки, сшитые из ткани, которую прислал из Германии Шульц .

Жители моей деревни всегда занимались сельским хозяйством. К труду относились трепетно, с душой. В годы войны, когда колхозных коров нечем было кормить, многие доярки дергали солому с крыш своих домов и несли на ферму. Среди них была и Валентина Федоровна  Козлова, награжденная орденом  Ленина.

И по сей день  наша деревня славится замечательным урожаем овощей не только в Брянском районе, но и в области. Агрофирма «Культура», где работают наши родители, обеспечивает нашу область огурцами и помидорами не только летом, но и зимой. Великолепные розы и тюльпаны радуют женщин города Партизанской славы в канун 8 Марта. Лимоны, папайя, инжир и бананы тоже выращивают на тепличном комбинате. На его территории ( 24 га под стеклом) создан красивый ландшафт с садом камней и разнообразием зелени. Зимой центральную аллею тепличного хозяйства украшает великолепная новогодняя ель. Свет ее огней манит жителей всех окрестностей,  и они с удовольствием вечером с детьми прогуливаются в этом районе. Все это поднимает настроение у односельчан. Тепличный комбинат- основа нашего социума.

Добрунь обладает всеми достижениями цивилизации. Хочешь затмить Паганини- детская музыкальная школа к вашим услугам. Устал от поражений российских футболистов - выбирай любой из трех спортивных залов. Мечтаешь служить в Президентском полку- конно-спортивная школа  ждет только тебя. Благодаря местной школе искусств я развивала свои способности  к рисованию и многого достигла. Мои картины были на выставках в Брянском Художественном музее, а одна из моих работ попала в немецкую книгу «Сказки и легенды» Братьев Гримм. Я горжусь этим.

Мой лицей - связующее звено жителей всех поколений. Это альма-матер столичного уровня. Кабинеты с иголочки. Оборудование на уровне мировых стандартов. Учителя мудрые ! Ученики творческие! Всем нравится здесь учиться! Благодаря лицею я смогла участвовать в престижном  Всероссийском конкурсе «24бит», где заняла второе место. Моей наградой стала встреча с творческой молодежью России и Дмитрием Анатольевичем Медведевым в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». Я получила массу положительных эмоций!

Каждый выпуск лицея у нас провожают всем селением. В Доме культуры  яблоку негде упасть, а на площади «демонстрации» . Ведь много лет мы вместе с односельчанами весело провожаем зиму, приходим с поклоном к обелиску павшим воинам, помогаем освободиться улицам от весеннего хлама. Мне кажется, что год от года наше единение становится ощутимее. Исчезает безразличное отношение к нашему жизненному пространству. Я радуюсь, что  возле  многоэтажных домов все чаще появляются ухоженные цветники, уголки отдыха и детские площадки, созданные порывами души, а не приказом свыше.

Несколько лет назад у нас появилась церковь. Она придала Добруни черты патриархальности и трогательности. Церковь вписалась в стайку подросших берез и стала неотъемлемой частью нашей окружающей среды. Затем появились колокола и от их звучания в памяти  часто всплывают строки:

Когда ты слышишь звон колоколов,

Душа вдруг замирает бесконечно .

И в этот миг о тяжести житья

Не думаешь, а думаешь о Вечном.

По капельке вливается в тебя

Душевная живительная влага.

И хочется обнять весь мир, любя,

И раствориться в нем, другим во благо.

Я горжусь своим посёлком!  У него есть история, свой облик, связь поколений. Мне посчастливилось родиться и жить в таком месте, где меня окружают добрые, отзывчивые люди, мои родные и друзья. Может быть, мне придется, когда – нибудь уехать отсюда,  но самые лучшие моменты моей жизни, связанные с Добрунью,  не исчезнут из моей памяти.

Ковалева Виктория, ученица 11 класса

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

Дата последнего обновления страницы 22.02.2024