Таких людей невозможно забыть

Универсальная

Таких людей невозможно забыть

Лицеисты 10б класса в гостях у Алдошина А.Ф.Мы помним и заботимся о тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

11 сентября этого года инициативная группа 10б класса навестила ветерана Великой Отечественной войны Алдошина Алексея Федоровича, 1920 года рождения. Мы   любим веселого Алексея Федоровича.  Старейшего по возрасту, но очень молодого   по духу человека. Как всегда, ветеран удивил и порадовал  нас своим образом жизни. Алексей Федорович  возился в саду с пчелами. Его  лицо  было в пыльце. Пахло медом и добром.

Алексей Федорович встретил нас, как  всегда, приветливо: «Спасибо, что нас, старых не забываете».

А как же иначе?!

Алексей Федорович не только защитник нашей Родины , но и  прекрасный  знаток истории. Он сам – история.   Оказывается, в 1928 году  открылась новая  в Добруни школа. Прежняя  школа размещалась в большом сарае на Куманьковой горке с видом на реку Десну. Закончил Алексей Федорович 4 класса и стал в колхозе  заниматься пчеловодством. Радовался жизни, новшествам. На смену лаптям пришли  резиновые сапоги. И мал, и стар стали измерять глубину  луж, приговаривая при этом: «Спасибо Сталину – грузину, что обул он нас в резину».

«Когда началась война, многим моим друзьям по 20 лет исполнилось. Взрослые уже. Им бы семьями обзавестись. А тут Гитлер -  сволота, на роду он не подох. Что он наделал, сволочь? Мой 20-й год почти весь погиб на фронте,» - горестно вспоминал ветеран.  И продолжал свой рассказ:«Немцы – враг сильный. В первые дни войны наши войска отступали, почти до Москвы добежали. И тогда  Сталин  стал Главнокомандующим. За сутки в 1941 году немцев от столицы на 150 км  отогнали. А в 1942 -  300 тыс. немцев под Сталинградом взяли в плен наши войска. Потом была  великая Курская  битва, на которой с двух сторон было только одних танков -1300 тыс.   единиц. Немцы напали на нашу Родину рукава засучивши,  а отступали, штаны закатавши.

Уважаю Сталина! Он   и его  законы  были строгими, но справедливыми. Один из законов:  не твое – не трогай.

Сталин  сделал великое дело вместе с маршалами Жуковым, Коневым, Ватутиным.

Когда Сталину присвоили всемирное звание Генералиссимуса,  он скромно  сказал: «А зачем мне оно?  Я Родину защищал».

Вот и Дзержинскому в лихие 90-е годы памятник на Лубянке снесли.  А ведь  этот человек в годы революции все банды ликвидировал, всех  беспризорников в  приюты  определил. Потом из них столько  знаменитых людей в жизни получилось!»…

Незаметно пролетели 2 часа общения с Алексеем Федоровичем. Не хотелось уходить

Как же мы обрадовались, встретившись  вновь с ветераном на праздновании 69-й годовщины  освобождения  Брянщины от  немецко- фашистских захватчиков.

Во всем для нас остается  примером Алдошин Алексей Федорович.  Во время возложения цветов к обелиску ветеран снял  фуражку  и замер на несколько минут. Минуты Памяти о тех, кто мир спас, себя не спасши. Для молодого поколения это была  очень поучительная пауза.

Шведова Маргарита, Хилько Мария, ученицы 10б класса

Т.И. Кочергина, классный руководитель